19 марта 2020

Роскомнадзор требует от Youtube удалить канал «Тюрьма-Life»

На канале, который рассказывает о нарушении прав заключенных, неизвестные заявители увидели пропаганду криминальной субкультуры «АУЕ», с чем согласился суд в Башкиии в 2017 году, но надзорное ведомство решило заблокировать канал только сейчас.  

Роскомнадзор вновь потребовал у компании YouТube заблокировать канал «Тюрьма-Life» правозащитника из Екатеринбурга Алексея Кузнецова. На этом канале рассказывается о нарушении прав заключенных и в частности — о пытках в тюрьмах. Об этом Znak.com рассказал сам Кузнецов.

Создателю канала пришло письмо от администрации видеохостинга, в котором сообщается, что Роскомнадзор внес канал «Тюрьма-Life» в Реестр запрещенных сайтов и требует от автора самостоятельно удалить весь канал, ссылаясь на решение Учалинского районного суда Башкирии 2017 года.

На сайте суда в картотеке действительно есть соответствующее дело, однако в нем не указан ни заявитель, ни заинтересованное лицо. «Я сам этого решения никогда не видел, поэтому я даже не могу обжаловать его. YouTube мне дал сутки на удаление, но я даже не понимаю, о чем идет речь. Я позвонил в суд, мне сказали, что вышлют решение в течение нескольких дней, но такого времени нет. Там сказали, что „пачками“ принимают подобные решения. Это получается, что у них там в Башкирии есть какой-то суд, где штампуют подобные решения?», — сказал Кузнецов.

По мнению РКН, на канале Кузнецова размещена информация, «оправдывающая противоправное поведение, распространяющаяся в молодежной субкультуре, ориентированная на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и „законов“ криминального мира (АУЕ — «Арестантский уклад един»), признанная запрещенной на территории РФ».

Однако такой информации, уверяет правозащитник, на канале никогда не публиковалось. На нем рассказывается о противоправных действиях сотрудников ФСИН. В последних скандальных видео, в частности, о противостоянии заключенного Голикова с сотрудниками красноярской колонии. «Мы записали видео, в котором обратились к президентам нескольких стран с просьбой поднять эту тему, потому что наши жалобы, которые мы отправляем в администрацию нашего президента, переправляются тем людям, на которых мы жалуемся», — объясняет Кузнецов.

Правозащитник планирует обратиться в различные инстанции, а также к администрации видеохостинга YouTube и объяснить, что реальных причин блокировать канал нет.

Год назад канал «Тюрьма-Life» уже пытались заблокировать по этой же причине. Его создатель неоднократно получал угрозы в свой адрес.

В 2018 году неизвестный оставил на входной двери владельца канала записку: «С**а краснож***я, удали видео, не лезь не в свое. У тебя тоже дети, береги семью и дочь свою». Кузнецов подал заявление в полицию, но там отказались возбуждать уголовное дело об угрозах.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.