26 марта 2020

Генпрокуратура просит Роскомнадзор заблокировать фейки о коронавирусе, в том числе в Facebook и Twitter

В качестве примеров таких новостей ведомство приводит фальшивый приказ Минобороны о якобы введении в столице комендантского часа, а также комментарий в паблике Лентача об «уничтожении человечества вирусом COVID-19».  

Российские власти включились с борьбу с фальшивой информацией о коронавирусе. Генеральная прокуратура РФ отчиталась, что в ходе мониторинга Сети ею были выявлены «факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

В Twitter на странице одного из пользователей ведомство выявило твит с изображением якобы приказа Министра обороны Российской Федерации «О введении в городе Москве Комендантского часа». «Ранее Министерством обороны Российской Федерации подобная информация уже опровергалась», — подчёркивает Генпрокуратура. Также, согласно официальным данным Роспотребнадзора, в настоящее время никаких решений органов государственной власти Российской Федерации относительно введения комендантского часа не выносилось.

В паблике «Лентач» в соцсети «ВКонтакте», продолжает ведомство, один из пользователей обосновывал утверждение об «уничтожении человечества вирусом COVID-19». «Такая недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности», — отмечается в пресс-релизе.

Ещё одно сообщение в «Twitter» на странице «Сегодня надо потерпеть» гласит о «многочисленных жертвах коронавируса в России» с комментариями якобы экспертов, подтверждающих этот факт, которое не соответствует официальным данным Роспотребнадзора. В социальной сети «Facebook» ведомством была выявлена публикация одного из пользователей, который распространял сведения о «многочисленных фактах заражения коронавирусной инфекцией в Крыму».

«С учетом изложенного, на основании требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций требования о принятии мер по ограничению доступа к указанной информации в сети «Интернет», в том числе в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы«, — сообщает Генпрокуратура.

Судя по последнему утверждению, решения надзорного ведомства снова будут иметь «резиновую» основу.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.