21 мая 2020

Слежка пришла к «Профессионалам»

В реестре организаторов распространения информации (ОРИ), куда Роскомнадзор вносит интернет-ресурсы по указанию ФСБ, новая порция сайтов, среди которых — российский аналог LinkedIn и «Блокнот Волгоград».  

Реестр по слежке продолжает заполняться интернет-ресурсами самой разной направленности. На этот раз спектр согласившихся рассказывать силовикам о своих пользователях сервисов также достаточно широк, поскольку туда вошли как региональные, так и общероссийские сервисы. Заметнее всех там выделяется один их российских аналогов LinkedIn — деловая социальная сеть Профессионалы.ru:
.
professionali v reestre ORI

reestr.rublacklist.net/distributor/109647

Данная соцсеть была создана в 2008 году и на сегодня насчитывает более 7,3 миллионов зарегистрированных пользователей. Она объединяет специалистов и предпринимателей по отраслевым, профессиональным и географическим признакам. Сообщества сети используются для обсуждения профессиональных вопросов, поиска бизнес-партнеров, инвесторов, новых идей, самообразования. Крупнейшие группы (сообщества) насчитывают более 2 млн участников.

.

Следующим заметным участником реестра ОРИ стал волгоградский портал общественно-информационной, общественно-политической и социальной рекламы «Блокнот Волгоград»:

reestr.rublacklist.net/distributor/109644

Это достаточно популярный региональный портал, имеющий более сотни тысяч просмотров и пятидесяти тысяч посетителей в сутки, согласно данным LiveInternet. На сайте есть возможность регистрации, а также размещения объявлений.

.

В реестр ОРИ были внесены ещё два волгоградских сайта — «Город героев» и «Волгоградский информационный портал», у обоих один владелец — Каменская Елена:

reestr.rublacklist.net/distributor/109646

Ещё одним организатором распространения информации стала Система коммуникаций «Экспресс», разработанная для внутрикорпоративного обмена информации:

reestr.rublacklist.net/distributor/109645

Поэтому всем, кто решит ими воспользоваться, стоит знать — ваша конфиденциальность под большим вопросом.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.