21 мая 2020

Принят закон о создании единой базы со сведениями о россиянах

В ней будут собраны конкретные сведения о гражданах: ФИО, дата и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение, а ведением нового регистра будет заниматься Федеральная налоговая служба (ФНС).  

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о создании единого информационного ресурса со сведениями о россиянах.

По мнению авторов, создание федерального ресурса о населении позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления; обеспечить достоверность и актуальность информации о населении; сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

Отмечается, что оператором федеральной информационной системы выступит ФНС. В ресурс будут вводиться базовые данные россиян (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.

Законопроект №759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Правительством РФ в июле прошлого года.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.