20 июля 2020

Минцифры тестирует оплату госуслуг QR-кодом

Пилотный проект проводится совместно с Минэкономразвития и администрацией Липецкой области, в ходе которого жители региона могут обратиться в центры госуслуг «Мои документы» за услугой и получить квитанцию с кодом.  

Минэкономразвития и Минцифры России совместно с администрацией Липецкой области проводят в регионе пилотный проект по приёму платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием QR-кодов. Жители региона могут обратиться в центры госуслуг «Мои документы» за услугой и получить квитанцию с QR-кодом, который следует сканировать с помощью мобильного приложения «Госуслуги» и оплатить указанную сумму за предоставление услуги, внеся данные банковской карты.

«Быстрая оплата по QR-коду не предполагает ручного внесения реквизитов платежа и производится без комиссии. Оплату возможно произвести прямо на месте, без терминалов оплаты в центрах «Мои документы» и посещения отделений банков. Это экономит время граждан», – рассказал директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов.

С помощью нового сервиса можно оплатить услуги ФНС и Росреестра, а с конца июля для оплаты с QR-кодом станут доступны услуги МВД России и других органов власти. В будущем новая система быстрой опалы государственных и муниципальных услуг будет масштабирована и на другие регионы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.