2 августа 2020

Закон о криптовалюте подписан президентом

Документ даёт само определение криптовалюты, но про её регулирование выпустят отдельный закон.  

Президент России подписал закон, разрешающий с 2021 года проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), но запрещающий криптовалюты как средство платежа на территории страны. ЦФА могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой (в том числе выпущенных по правилам иностранных информсистем) или на цифровые права иных видов.

Центробанк определит признаки ЦФА, приобрести которые смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также в пределах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица.

Криптовалюту закон определяет как совокупность электронных данных в информационной системе, которые могут быть приняты в качестве средства платежа, но не являются денежной единицей России.

Центробанк ранее заявлял, что закон позволит перевести традиционные финансовые инструменты в цифровую форму и расширить альтернативные способы привлечения инвестиций.

Регулирование цифровой валюты будет определяться отдельным законом. Он может быть принят в осеннюю сессию.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.