31 августа 2020

Дата-центры обяжут передавать Роскомнадзору информацию о тарифах, мощности и загрузке

Согласно новому законопроекту Минцифры, данная информация будет направлена в Центр мониторинга РКН, создаваемый в рамках «суверенного Рунета», при этом эксперты предупреждают о небезопасности сбора коммерчески значимой информации в одном месте.  

Операторы центров обработки данных (ЦОД) должны будут подключиться к Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который Роскомнадзор создаст в рамках закона о «суверенном интернете», пишет «Ъ» со ссылкой на законопроект Минцифры, выложенный на общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Операторы ЦОД должны будут предоставлять регулятору информацию о занимаемых ими земельных участках, количестве стойко-мест, их загруженности, объёме мощности, параметрах систем хранения данных (СХД), предоставляемых услугах и тарифах, указывает газета. ЦОД и их операторов до сих пор не было в правовом поле, указали в министерстве.

Роскомнадзор будет передавать эти данные другим ведомствам, чтобы использовать их в государственных информационных системах, для обеспечения доступности услуг связи, контроля их качества, говорится в законопроекте. Регулятор не ответил на запрос издания о сроках запуска центра мониторинга.

Пока непонятно, всех ли ЦОД коснётся законопроект, но уже ясно, что часть собираемой информации относится к коммерческой тайне, указал газете председатель АНО «Координационный совет по ЦОД и облачным услугам» Дмитрий Горкавенко. Информация, которая будет собираться, крайне чувствительна для бизнеса, подтвердил изданию участник Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Сбор и хранение данных операторов ЦОД в одном месте может быть опасным: параметры СХД могут включать сведения о производителе, обновлениях и настройках, а значит, об уязвимости систем, предупредил технический директор компании Qrator Labs Артём Гавриченков.

Дата окончания публичного обсуждения законопроекта — 16 сентября 2020 года. Если у вас есть замечания или предложения, вы можете оставить их на странице документа.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.