2 октября 2020

Суд в Чувашии заблокировал популярный интернет-магазин «Экомаркет»

Причиной ограничения доступа к сайту магазина органических продуктов стала информация о продаже экспресс-тестов «на определение антител к коронавирусной инфекции».  

Проводя очередной мониторинг блокировок, мы обнаружили в реестре запрещённых сайтов страницу популярного интернет-магазина, торгующего экотоварами и органическими продуктами EcoMarket.ru:

.

Решение о её блокировке принял Козловский районный суд Чувашской республики в начале сентября текущего года. Как выяснилось, с иском в суд обратился прокурор, потребовавший заблокировать кроме данной страницы ещё https://www.diacheck.ru/product/ekspress-test-na-covid-19-koronavirus-n-cov-19-rapid и https://labtest-covid.ru, поскольку на них была выявлена информация о продаже тестов для диагностики коронавирусной инфекции (COVID-19):

«Размещение на данных Интернет-страницах информации с предложением о продаже (в том числе дистанционной) тестов для диагностики коронавирусной инфекции (COVID-19) в отсутствие определенной федеральным законодательством обязательной информации побуждает неопределенный круг лиц к нарушению законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, приобретению незарегистрированных на территории Российской Федерации тестов».

.

Мы проверили наличие этой информации на сайте EcoMarket, и в данный момент предложение о продаже антиковидного теста удалено, однако в кэше Google его ещё можно найти. Тем не менее, ссылка до сих пор не вынесена из реестра, а сайт полностью недоступен, поскольку блокировка осуществляется по https:

По словам представителя компании, тесты были размещены в интернет-магазине всего несколько часов, и никто не ожидал такой реакции на это спустя почти полгода, сообщает VC. Очевидно, за это время в Роскомнадзор успели поступить жалобы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.