16 октября 2020

Поезда дальнего следования оборудуют камерами видеонаблюдения

Ранее правительство потребовало оснастить системой видеонаблюдения самолёты.  

Кабинет министров обязал железнодорожных перевозчиков установить камеры видеонаблюдения в салонах поездов дальнего следования, следует из постановления правительства РФ на официальном портале правовой информации:

«Субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, <…> обязаны <…> оснастить транспортные средства следующими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средства видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (в вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях».

Ранее правительство в целях обеспечения транспортной безопасности постановило, что авиакомпании должны оснастить видеокамерами самолёты. Требование станет обязательным для уже используемых воздушных средств с 2025 года, для новых — с 2023 года. В 2018 году «Аэрофлот» подсчитал, что установка камер обойдётся отрасли в 40 млрд руб.

Основным перевозчиком поездами дальнего следования в России является Федеральная пассажирская компания (дочка РЖД).

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.