22 октября 2020

Москва оснастит электробусы и трамваи камерами с распознаванием лиц

До Нового года на оснащение наземного транспорта столичные власти потратят более четверти миллиарда рублей.  

ГУП «Мосгортранс», как выяснил «Ъ», до конца 2020 года оснастит столичные электробусы 1,8 тысячами видеокамер с функцией распознавания лиц, следует из документов на портале госзакупок.

Для этого был заключен контракт на 73,9 млн руб. с ООО «Сервисный центр Транстелематика», который должен поставить и установить видеокамеры производства российской «БайтЭрг» со специальным софтом. Будут использоваться решения по распознаванию лиц трех российских компаний: VisionLabs (среди совладельцев — АФК «Система» и Сбербанк), NtechLab (среди совладельцев — «Ростех» и фонд Рубена Варданяна) и Tevian (по 50% в компании принадлежит Антону и Сергею Конушиным).

Для электробусов подрядчик должен будет поставить 600 комплексов видеонаблюдения, которые включают в себя по три камеры. Всего на октябрь 2020 года в Москве числится 509 электробусов.

Аналогичные решения планируется внедрить и в столичных трамваях модели «Витязь-М», для которых потребуется 2,3 тыс. видеокамер. Их на 189 млн руб. поставит ООО «Топмедиа», следует из тендерной документации «Мосгортранса». На конец 2019 года число трамваев новой модели в столице составляло более 300. Власти закупают 390 комплексов, в которые входит по шесть камер. Во все трамваи также будет устанавливаться бортовой компьютер.

Таким образом, только на оснащение трамваев и электробусов системами видеонаблюдения столичные власти потратят порядка 263 млн рублей.

Решения, которые планируют использовать для видеоаналитики в наземном транспорте, не отличаются от тех, что уже используются в городской системе видеонаблюдения, включающей в себя 175 тыс. камер, поясняет «Ъ» собеседник, знакомый с деталями проекта. В конце марта городские власти экстренно развернули решения для распознавания лиц, чтобы отслеживать соблюдение режима самоизоляции. Там также используются технологии VisionLabs и NtechLab.

Информация с камер может быть использована как для статистики, так и потенциально для индивидуальной идентификации с последующими штрафами, например, за безбилетный проезд или несоблюдение масочного режима, допускает руководитель технологической практики KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов. Правда, во втором случае функционал подразумевает наличие у мэрии базы оцифрованных лиц москвичей с привязкой к персональным данным, что, по действующим нормам, считается нарушением закона, уточняет он.

У города пока нет полной базы биометрических данных, а значит, сравнить изображение большинства нарушителей будет попросту не с чем, уверен заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов.

Видеоаналитика может оценить, сколько пассажиров воспользовались маршрутом в течение дня, были ли на них маски, многие ли пренебрегли требованиями, указывает ведущий специалист центра машинного обучения «Инфосистемы Джет» Александра Царева. Помимо подсчета пассажиров и розыска нарушителей система может применяться и для фиксации «сложных ситуаций» в салоне или забытых предметов, считает исполнительный директор «Рексофт» Евгений Минеев. По его мнению, в проект привлекается сразу три вендора, чтобы сравнить эффективность каждого из решений и распределить нагрузку.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.