Можно ли доверять национальным TLS-сертификатам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Мы считаем, что идея национальных сертификатов перечёркивает суть использования криптографии.
1fd51eba-872c-40eb-af57-011c07da0d92

1

Что случилось?

В сентябре анонсировалось, что Сбербанк переходит на российские TLS-сертификаты. Список доменов, в отношении которых выпущены сертификаты безопасности, можно посмотреть здесь.

2

Что такое TLS-сертификат?

TLS-сертификат (или SSL-сертификат) – это цифровая сущность, используемая в  криптографическом протоколе TLS (Transport Layer Security, ранее SSL, Secure Sockets Layer). Применяется для удостоверения подлинности веб-сайта и шифрования интернет-соединения (защиты от перехвата и подмены содержимого).

3

А что такое цифровой сертификат в принципе?

Упрощённо говоря, цифровой сертификат – это публичный ключ с блоком  информации о получателе (кому, кем выдано, даты начала и окончания действия и пр.) и подписью удостоверяющего центра (УЦ).

4

А почему мы можем доверять TLS-сертификатам?

Потому что (обычно) сертификаты выдаются сертифицированными УЦ (certificate authority, центры сертификации), проходящими очень жёсткие процедуры аудита и ведущими свою деятельность максимально открыто, что позволяет браузерам и операционным системам выражать своё доверие им, включая их в список доверенных.

5

И мы можем доверять этим центрам?

Теоретически, центр может выдать другим лицам (не являющимся владельцами доменов) дублирующий сертификат на чужой домен, чтобы установить на сети провайдера «жертвы» «подслушивающее» оборудование. И такой сертификат позволит атакующему обмануть «жертву», чтобы та не заметила подмену и общалась бы не с целевым сайтом, а с перехватывающим оборудованием (атака «человек посередине», она же «атака посредника»).

Но в случае с "обычными" УЦ не всё так просто. Непрямой контроль за ними существует. Во-первых, это очень сильное внимание со стороны огромных сообществ IT-энтузиастов и IT-гигантов, которые постоянно мониторят и анализируют деятельность центров. Во-вторых, есть некоторые формальные признаки для оценки этой деятельности, правда, скорее понятные тем же IT-энтузиастам или специалистам, работающим непосредственно по этой теме.

Например, время от времени признаки «подслушивания» становятся явными. Так, однажды 2011 году взломали голландский центр DigiNotar и украли их сертификаты. Однажды их обнаружили в Иране: вместо нужных сертификатов пользователи стали получать другие. Когда это вскрылось, IT-компании стали выкидывать DigiNotar из доверенных списков. 

6

А откуда сам браузер знает, какие центры «хорошие», а какие – «плохие»?

В браузеры и операционные системы эта информация уже «вшита» производителем и её обновление на его «плечах». Плюс, как правило, и браузеры и ОС дают пользователям вносить свои правки: там есть свои «хранилища» (условная абстракция), куда можно добавлять и удалять сертификаты.

7

А можем ли мы доверять этим браузерам и операционным системам?

У них довольно прозрачный список формальных требований: они мотивируют свои отказы, их можно «обжаловать» и т.д. Так что, как минимум, видеть, что и почему происходит, мы имеем возможность. Если рассматривать с точки зрения злых намерений, то, в теории, можно, наверное, подкупить всю цепочку ответственных людей, чтобы ни на одном этапе не всплыло ничего, что всположило бы IT-сообщество, но мы про такие случаи не слышали :)

8

Правильно понимаю, что тот, кто делает сертификаты, может «подсматривать» трафик пользователей?

Не совсем. Он может только позволить другим устроить «атаку посредника» незаметно для прослушиваемого. Именно в этом плане существующая система всё равно не идеальна (есть подвижки к исправлению, но, увы, повсеместно внедрённые стандарты очень тяжело изменяются, и это затягивается на годы).

9

М-м, у меня сложилось впечатление, что можем доверять, а тут вдруг такое заявление.

Дело в том, что то до сих пор не существует «живых» (не «лабораторных», имеющих кучу допущений) реализаций механизма, который позволил бы гарантировать привязку конкретного сертификата к конкретному сайту/домену (по крайней так, чтобы это тоже нельзя было подделать), исключив «атаку посредника», даже в случае, если другой доверенный УЦ подпишет сертификат для того же домена.

Кроме того, по мнению некоторых эксперов в области криптографии, сама идея поставляемого кем-то списка доверенных УЦ в чём-то противоречит изначальной сути криптографии и даёт широкий простор для возможного злоупотребления.

10

У других стран был опыт создания таких сертификатов?

Да. Казахстан давно уже пытается сделать свой национальный сертификат. Они просили Mozilla (разработчик браузера Firefox) добавить их сертификат в их доверенный список, но, к счастью, компания Mozilla не согласилась. Так же, например, поступил и Google.

Исследование платформы Censored Planet тогда показало, что казахстанские интернет-провайдеры предоставляли пользователям доступ в интернет при условии установки государственного сертификата. С помощью него власти могли отслеживать активность граждан на определенных сайтах. Речь шла о Facebook, Twitter, Google и ещё 34 сайтах.

11

Мне кажется, в идее своих национальных сертификатов нет ничего плохого…

В идее своих  «личных»  сертификатов ничего плохого нет. Они широко используются, например, в корпоративном секторе. Просто они не интегрированы в международную «систему сдержек и противовесов», следовательно, вся ответственность за доверие каждому такому сертификату ложится на плечи пользователя. Специалисты ещё могут как-то проверять и верифицировать их, но неспециалистам сделать это крайне трудно. Поэтому и существует текущая система с доверенными удостоверяющими центрами, хоть она и не идеальная.

Что касается национальных сертификатов, то, если «суверенное» государство будет делать зависимые от него  удостоверяющие центры и их подписи станут повсеместно приниматься как валидные, это просто перечеркнёт всю суть использования криптографии, поясняет наш технический специалист Вадим Мисбах-Соловьёв

«Потому что они смогут вскрывать любой зашифрованный TLS-трафик благодаря тому, что в одних руках окажутся и заверение сертификатов, и прослушивающее оборудование, с помощью которого можно будет устраивать атаку посредника в целях прослушки», – говорит он.

12

Что же тогда делать?

Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин рекомендует:

- устанавливать сертификат на отдельное, редко используемое устройство;

- устанавливать его на виртуальную операционную систему, используемую редко и не устанавливать его на основное устройство(-а);

-  перестать использовать Сбербанк и любой иной сервис который такие сертификаты будет навязывать.

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.