10 января 2023

30 уголовных дел было заведено в 2022 году против журналистов и блогеров в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
По данным Центра защиты прав СМИ, в половине случаев речь идёт о «распространении недостоверной информации о действиях армии», также возбуждались дела за «дискредитацию ВС РФ», за оскорбление власти, вымогательство и по экстремистским статьям.
Фото: DW/Natalia Kolesnikova/AFP

Центр защиты прав СМИ за 2022 год зафикcировал 30 уголовных дел, возбуждённых в 2022 году в отношении журналистов и блогеров, пишущих на общественно важные темы. В половине случаев речь идет о делах о фейках об использовании Вооруженных Сил РФ (наказание предусмотрено статьей 207.3 УК РФ, которая появилась в Уголовном кодексе в марте 2022 года).

«Так, уголовные дела о распространении якобы недостоверной информации о действиях армии были возбуждены в отношении журналистов Сергей Резника (Ростов-на-Дону), Ильи Красильщика (Москва), Сергея Михайлова (Горно-Алтайск), Дмитрия Колезева (Екатеринбург), Михаила Афанасьева (Абакан) и других», — уточняют правозащитники.

Также против журналистов возбуждались уголовные дела по статьям 280.3 УК РФ (дискредитация Вооруженных Сил РФ), 163 УК РФ (вымогательство), 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По меньшей мере 11 журналистов и блогеров находятся в розыске. В рамках различных дел как минимум 37 журналистов и блогеров подверглись обыскам. Кроме того, обыски проводились в редакциях региональных изданий «Листок» (республика Алтай) и «Псковская губерния» — к слову, «зеркала» и дополнительные домены последней регулярно попадают в реестр запрещённых сайтов.

Наконец, авторы исследования пишут о 177 случаях задержаний журналистов и блогеров, в том числе при исполнении ими профессиональных обязанностей. Больше всего задержаний было в феврале и марте, в разгар «антиспецоперационных» акций, и в лидерах по их числу — обе российские столицы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.