DemHack 6: приватность, свобода и исследования интернета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Хакатон призван стать площадкой для объединения идей и усилий специалистов, которые ищут ответ на вопрос о степени свободы в современном интернете и/или стремятся создать инструменты для её расширения.

Хакатон Demhack 6 пройдет 25-26 марта 2023 года в формате онлайн и объединит русскоязычных IT-специалистов, активистов и исследователей интернета. Регистрация участников открыта до 16 марта 2023 года (включительно) . Организуют событие «Роскомсвобода» и Privacy Accelerator .

В 2023 году, казалось бы, уже не осталось вопросов, зачем нужны технологии и практики для защиты свободы в интернете. Реальность сама дала ответы. Подавляющее большинство активных пользователей интернет в России выходит в глобальную сеть, используя VPN-сервисы для маскировки своего трафика. Чтение новостей из заблокированных СМИ через специальные плагины и приложения, позволяющие обходить блокировки, стало обычным делом. Санкции, из-за которых россияне оказались отрезаны от мировых технологий, стимулируют распространение новых open source решений. Люди учатся безопасности в интернете, а также готовятся к опасностям за его пределами, где участились досмотры гаджетов силовиками.

Мы живем в новом мире, где у нас стало меньше прав и меньше свободы, но больше осторожности, хитрости, а иногда и смелости. Вызовы этого нового мира нужно тщательно изучать и стараться дать на них свой ответ. Для этого важно проводить исследования, измерять важные явления в интернете, чтобы понимать, как действовать дальше.

Хакатон Demhack 6 призван стать площадкой для объединения идей и усилий специалистов, которые ищут ответ на вопрос о степени свободы в современном интернете и/или стремятся создать инструменты для её расширения.

К участию приглашаются IT-специалисты, специалисты в области анализа данных, кибербезопасности, дизайнеры и цифровые художники, интернет-активисты, журналисты, исследователи. Рабочий язык мероприятия — русский .

Хакатон Demhack 6 состоит из трёх треков :

  • приватность;

  • доступ к информации;

  • исследование свободы интернета.

Мы не ограничиваем разработчиков и исследователей в выборе формата решений и способа высказывания и просим своими работами отвечать на следующие вызовы :

  • право знать, что происходит и иметь доступ к любой, интересующей нас информации, делиться ей с людьми по всему миру;

  • право пользоваться глобальной сетью Интернет свободно, анонимно и безопасно;

  • право защищать свою частную жизнь, личные границы и персональные данные;

  • право использовать без санкций и ограничений технологии и ресурсы, помогающие жить, работать и развиваться, независимо от того, в какой стране находится пользователь;

  • право объединяться в профессиональные и идеологические сообщества для совместной деятельности, решения общественных и бизнес-задач;

  • право на свободу слова, право называть вещи своими именами, выражать свою позицию, частное мнение, не опасаясь преследования или «отмены» от любой из сторон конфликта.

Мы подготовили список задач , на который можно ориентироваться в выборе проекта для разработки. Но команды всегда могут предложить свою идею, если она соответствует идеям хакатона, — приватности и свободы интернета.

Лучшие команды получают призы и подарки от организаторов и партнеров. Избранные команды после завершения хакатона будут приглашены в новый набор Privacy Accelerator , где смогут развивать свой проект при поддержке экспертов и наставников. Акселератор выпустил уже более пятнадцати проектов, которые прошли путь от идеи до ранней версии продукта.

DemHack 6 — это шестой хакатон задач в области прайваси и свободы интернета. Он проводится, чтобы поддержать дух сообщества и дать специалистам возможность реализовать свои идеи для блага людей по всему миру, чтобы защитить права на приватность и доступ к информации в условиях мировых кризисов и ограничения свобод.

Партнёрами хакатона выступают международные и российские IT-компании, прайваси-стартапы, художники, общественные организации и СМИ, среди которых: Lantern , Access Now , OONI , Amnezia VPN , VPN-love , Russian Hackers , SecurityLab , TSARKA , Russian Hackers , «Хакер» , «Хабр» , DOXA , «ОВД-Инфо» , «Новая Газета.Европа» , «Медиазона» , «Бумага» , «Теплица социальных технологий» , «Системный Блокъ» , «Служба поддержки» , арт-группа «Явь» , DRC Group и др.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.