30 апреля 2021

ЕС обвинил Apple в в нарушении антимонопольных норм в музыкальном стриминге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Корпорации грозит штраф в 10% от годового дохода компании, если она не предложит набор мер, которые изменят её бизнес-практику и снимут претензии регулятора.

В Евросоюзе обвинили Apple в том, что компания вынуждает многие приложения использовать свою платёжную систему, поскольку во всей экосистеме Apple существует только одна возможность стриминга — через App Store. Еврокомиссия сочла, что Apple ограничивает конкуренцию и путём запрета оповещений пользователей про другие способы, которые могут быть дешевле, так как не требуют 30% комиссии.

«Apple ограничивает права пользователей, не информируя об альтернативных возможностях стриминга, и лишает возможности воспользоваться более дешевыми альтернативными услугами, что подрывает конкуренцию в ЕС», — заявили в Еврокомиссии.

Решение принято в рамках начатого в 2019 году антимонопольного расследования против Apple по обращению шведской стриминговой платформы Spotify, которая соперничает с сервисом потоковой передачи музыки Apple.

Корпорации грозит штраф в 10% от годового дохода. Она должна предложить набор мер, которые изменят её бизнес-практику, чтобы снять претензии регулятора. В Еврокомиссии дали понять, что случай может стать прецедентом, поскольку при продаже других приложений и услуг Apple использует схожие практики.

Напомним, в феврале Epic Games также подала антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую комиссию по аналогичным основаниям, которую сейчас рассматривают.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.