20 февраля 2023

Банки попросили Роскомнадзор не запрещать им оказывать услуги через Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Они считают, это «удобным дополнительно действующим инструментом», который является заменой для клиентов банков, чьи приложения удалили из-за санкций.
Фото: legal.report / Unsplash

Ассоциация банков России обратится в Роскомнадзор с просьбой не запрещать кредитным организациям оказывать услуги через Telegram. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на заявление вице-президента ассоциации Алексея Войлукова. По его словам, это «удобный дополнительно действующий инструмент», который является заменой для клиентов банков, чьи приложения удалили из-за санкций.

Войлуков также подчеркнул, что самим Telegram никакая платежная и персональная информация не обрабатывается, и уйти на сторону не может:

«Это просто интерфейс, который переводит во внешний браузер, через который и совершаются операции».

«Если через Telegram запрещено, то почему не запрещено тогда пользоваться онлайн-банкингом напрямую через такие браузеры, как Safari, Chrome, IE, Edge», — задался вопросом Алексей Войлуков.

В январе текущего года Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером, не подлежащим интеграции с банками. Закон в том числе не допускает отправки через мессенджер вспомогательных банковских сообщений.

Банк России же не видит серьезных угроз в такого рода взаимодействия банков с клиентами. «Что касается предоставления услуг через Telegram-каналы банками, наши специалисты анализировали, каких-то дополнительных технологических рисков от использования Telegram-каналов нет», — говорила ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.