30 марта 2023

Facebook и Instagram могут убрать всю политическую рекламу в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Это связано с тем, что власти Европейского союза собираются со следующего года ввести правила, более жестко регулирующие онлайн-рекламу в соцсетях.
Фото: коллаж «Роскомсвобода» / Tara Winstead / Pexels

Компания Meta рассматривает возможность запрета политической рекламы в Европе на принадлежащих ей платформах Facebook и Instagram. Политики в Брюсселе также предполагают, что к такому решению может прийти и Google.

Как сообщает Financial Times, это связано с тем, что власти ЕС собираются со следующего года ввести правила, более жестко регулирующие онлайн-рекламу в соцсетях.

В частности, в случае политической рекламы будет требоваться повышенная в сравнении с обычными объявлениями прозрачность — нужно будет сообщать информацию о том, кто размещает рекламу, сколько она стоит и т. д., иначе таргетированные объявления такого рода будут запрещены.

Meta, которую возглавляет её основатель и исполнительный директор Марк Цукерберг, сейчас рассматривает вопрос о том, не будет ли проще отказаться от всей платной рекламы политических кампаний на своих платформах, чтобы не нарушать законы ЕС.

По данным компании Insider Intelligence, доходы Meta от политической рекламы в США в 2019–2020 годах составили $800 млн, что составляет менее 1% всех ее рекламных доходов. При этом в Meta ждут, когда ЕС представит окончательный вариант требований в отношении политической рекламы — это должно произойти в начале июня, чтобы после этого принять решение.

Корпорация входит в число компаний социальных сетей, включая Twitter, которые столкнулись с критикой за то, что позволили пользователям распространять дезинформацию и теории заговора на своих платформах после президентских выборов в США в 2016 году, что вызвало опасения по поводу того, как контент мог манипулировать избирателями.

Напомним, в марте прошлого года Тверской районный суд Москвы по иску Генеральской прокуратуры РФ признал Meta  «экстремистской организацией» .

Иск был подан после материала Reuters о том, что фейсбук и инстаграм на фоне российского вторжения в Украину изменят правила и временно не будут удалять с платформ посты с пожеланиями смерти или призывам к насилию над Путиным, Лукашенко и российскими военными.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.