3 мая 2023

Заблокирован сайт «Движения сознательных отказчиков»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Организация помогает молодым людям «законно освобождаться от призыва на военную службу», проводит консультации призывников и собирает информацию о призыве.
Фото: коллаж «Роскомсвобода» / Facebook ДСО / Canva

В ходе мониторинга реестра запрещённой информации мы обнаружили там сайт «Движения сознательных отказчиков» (ДСО):

Решение о блокировке сразу всего сайта организации, которая «помогает отказаться от призыва и избежать мобилизации», а также призывает к свободному миру без насилия, принял Савёловский районный суд города Москвы по иску 231 военной прокуратуры гарнизона, войсковой части 36782.

В мотивированном решении указано, что военные прокуроры обнаружили данный сайт в ходе мониторинга сети «Интернет» на предмет выявления фактов распространения запрещённой информации. Согласно заключению специалистов Автономной некоммерческой организации по проведению судебных экспертиз и прикладных исследований в целях противодействия экстремизму и терроризму «Центр судебных экспертиз», на сайте содержится информация, дискредитирующая военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и высказывания, оправдывающие уклонение от военной службы.

«При этом, в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой», – также сказано в обосновании иска.

Суд удовлетворил требования 231 военной прокуратуры гарнизона и информацию, размещённую по сетевому адресу "http://stoparmy.org", признал запрещённой для распространения.

ДСО достаточно популярно в соцсетях. Его паблики насчитывают: 12,4 тыс. подписчиков в YouTube, почти 54 тысячи подписчиков в Telegram и порядка 14 тысяч — в VK.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.