10 июня 2021

Дело Юрия Дудя о «пропаганде наркотиков» зарегистрировано в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Санкция по вменяемой популярному журналисту и блогеру статье предусматривает штраф в размере до полутора миллионов рублей.

Зюзинский районный суд столицы зарегистрировал материалы административного дела в отношении популярного журналиста и блогера Юрия Дудя о пропаганде наркотических средств, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на базу дел Мосгорсуда.

«РосКомСвобода» нашла карточку его дела, из которого следует, что ему вменяется часть 1 статьи 6.13 КоАП «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере до 1,5 млн руб. Дата судебного заседания пока не назначена.

По данным СМИ, донос на Дудя написала «Лига безопасного интернета». ГУ МВД России по Москве возбудило административное дело после проверки интервью, а судебная экспертиза подтвердила пропаганду наркотиков в двух интервью блогера, после чего дело и было отправлено в Зюзинский райсуд.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.