2 ноября 2022

На администратора паблика во «ВКонтакте» завели дело за видео с жалобами мобилизованных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Девушка уверена, что полиция не давала юридическую оценку сведениям из видео: по её словам, родственники мобилизованных до настоящего времени не получили ни одного ответа на жалобы.

На администратора ВК-паблика «Батайск город» (Ростовская область) составили протокол о «дискредитации» армии за видео с жалобами мобилизованных. Об этом сообщило «Батайское время».

По версии участкового ОМВД Батайска, администратор умышленно допустила «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения госорганами РФ своих полномочий в указанных целях».

Видео записал брат девушки, которого мобилизовали в конце сентября. Его отправили в военную часть в Новочеркасске, а через два дня подготовки — в Украину. Вместе с сослуживцами мужчина сделал ролик, в котором рассказал, что их не обеспечили необходимым вооружением и обмундированием.

Администратор паблика «Батайск город» сообщила, что «абсурдность обвинения не укладывается в [ее] голове»:

«Важно, умышленные действия! В чем же был умысел админа группы, при условии того, что на этом видео его близкий родственник? Умысел в том, чтоб он вернулся из зоны СВО живым. Является ли это злым умыслом? Однозначно нет».

Девушка также уверена, что полиция не давала юридическую оценку сведениям из видео: «Уверены, что это никто не оценивал, так как группа родственников мобилизованных до настоящего времени не получила ни одного ответа на жалобы».

«Зато протокол в суд поступил весьма оперативно», — отметило «Батайское время».

Рассмотрение дела состоится 11 ноября.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.