2 февраля 2023

«Сетевые свободы» выпустили доклад об уровне свободы Рунета в 2022 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Прошлый год стал рекордным по количеству случаев уголовного преследования за посты в Сети, утечкам личных данных и по вмешательству в свободу российского сегмента интернета. Кроме того, в РФ были заблокированы такие гиганты как Facebook, Instagram, Twitter, введена военная цензура, а из страны ушли многие глобальные IT-компании.

Проект «Сетевые Свободы» выпустил доклад «Два Рунета» , который посвящен вмешательству в свободу интернета в России в 2022 году.

Авторы доклада приводят десять основных событий, которые произошли в ушедшем году:

  1. Принят пакет законов о военной цензуре , устанавливающих уголовную и административную ответственность за критику вооруженных сил, а также действий властей за рубежом. На основании «военных» распоряжений Генпрокуратуры и Роскомнадзора заблокированы десятки независимых российских и зарубежных медиа, блог-платформы, агрегаторы новостей, сайты правозащитных и благотворительных организаций, социальные сети — Facebook, Instagram и Twitter.
  2. Более 637 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета в России — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.
  3. Зафиксировано 779 случаев уголовного преследования за выражение мнения в интернете . Это тоже годовой максимум за 15 лет наблюдений.
  4. Взломы государственных и корпоративных баз данных стали элементом кибервойны, рекордное число в 260 утечек личных данных затронули по меньшей мере 75% жителей страны.
  5. С российского рынка ушло большинство ведущих международных IT-компаний , включая Microsoft, Alphabet, Apple, Intel, Qualcomm, IBM, Nokia, Symantec и другие частично или полностью.
  6. С начала года из России уехали около 100 тыс. IT-специалистов , каждый десятый сотрудник российских IT-компаний.
  7. Не менее 1 000 журналистов эмигрировали из России из-за угрозы уголовного преследования и запрета на профессию.
  8. Эвакуация целых команд и отдельных профессионалов создала предпосылки для появления «второго Рунета», предлагающего согражданам и миру свободный от государственной цензуры взгляд на события.
  9. Россия заняла первое место в мире по числу скачиваний VPN приложений .
  10. Российский рынок интернет-торговли вырос на 43% и достиг 5,17 трлн рублей. При этом трансграничная торговля сократилась почти втрое и теперь составляет лишь 3% всего объема рынка

Расскажем о некоторых из них более подробно.

Случаи вмешательств в свободу интернета в России достигли абсолютного рекорда за все время наблюдения. По оценкам «Сетевых Свобод», их стало на 40%, чем предыдущем году. Причины: запрет на распространение нежелательной для российского государства информации, блокировках сайтов, отдельных страниц и IP-адресов.

В худшую сторону изменилась ситуация с ограничением свобод во многих регионах страны: в Адыгее, Бурятии, Кабардино-Балкарской Республике, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Тыве, Алтайском и Камчатском краях, Архангельской, Астраханской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Самарской, Смоленской, Тверской, Тюменской областях, Санкт-Петербурге, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В этих регионах значительно увеличилось число отдельных вмешательств в свободу интернета, либо отмечены случаи насилия или приговоры к реальному лишению свободы за интернет-активность.

Суды 22 регионов в прошедшем году приговаривали людей к лишению свободы за посты и стримы в интернете.

Правозащитники также напомнили о взломах корпоративных и государственных баз данных, которые фактически стали рутиной, а десятки тысяч IT-специалистов уехали страны после начала «спецоперационной» кампании в Украине и усиления цензуры.

С начала марта действуют несколько законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о действиях российских вооруженных сил, их дискредитацию, а также призывы к введению санкций в отношении России, российских граждан и организаций. В течение двух дней законопроекты были приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации, подписаны Владимиром Путиным, опубликованы и вступили в силу.

«Пакет законов о военной цензуре» стал основным и самым массовым инструментом преследования за слова. Впервые в современной российской юридической практике введена ответственность (вплоть до уголовной) за выражение мнения, фактически — за призывы прекратить «спецоперацию».

«Сетевые свободы» насчитали 779 случаев привлечения людей к уголовной ответственности за высказывания в сети, посты и репосты . Это годовой максимум за 15 лет наблюдений, говорится в ежегодном докладе проекта, посвященному свободе интернета в России.

По данным «Сетевых свобод», силовики возбудили в прошлом году не менее 42 уголовных дел о «дискредитации» армии, по шести из которых суды вынесли обвинительные приговоры.

Также 187 уголовных дел были возбуждены по статье о «фейках» про армию. Это больше, чем по статьям о «дискредитации», потому что административной ответственности за «фейки» нет, отмечают «Сетевые свободы».

Первые приговоры за «фейки» были относительно мягкими. В мае жителя Забайкалья Петра Мельникова наказали штрафом в один миллион рублей. В Крыму экс-сотруднику МЧС Андрею Самодурову назначили по этой статье пять лет колонии условно. Аналогичный приговор вынесли учительнице из Пензы Ирине Ген. Все трое признали вину.

В то же время мундепа Алексея Горинова и политика Илью Яшина осудили за «фейки» на семь и восемь лет лишения свободы соотвественно.

Проект также отмечает:

«В предыдущих докладах мы регулярно отмечали падение доли экстремистской направленности, расследуемых СКР. Если еще пять лет назад ключевую роль играли дела о возбуждении вражды (ст.282), то после частичной декриминализации ее и введения административной преюдиции, подследственный ФСБ дела об оправдании терроризма (ст.205.2) и призывах к экстремизму (ст.280) их практически полностью вытеснили. Теперь ситуация изменилась и по итогу года количество направленных в суды уголовных дел, следствие по которым вел СКР (552), превысило число дел, расследованных ФСБ (535). Годом ранее ситуация была обратная: 322 уголовных дела СКР против 434 дел ФСБ».

Нередко даже обвинения по экстремистским статьям оказываются связаны с военной темой и Украиной. Так, нижегородского активиста Андрея Россиева обвиняют по статье о «возбуждении вражды» к российским военнослужащим и сторонникам «спецоперации».

«248 человек и юридических лиц пополнили реестр иностранных агентов в 2022 году, – пишут «Сетевые Свободы». – Институт, возникший как инструмент давления и стигматизации неправительственных организаций, превратился в конвейер для репрессий в отношении независимых журналистов и гражданских активистов. «Военная» мотивированность решений не вызывает сомнений: у каждого из 62 человек, включенных в прежний реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, в качестве источника влияния указана Украина».

В докладе также отмечается, что:

«Последней организацией, признанной Министерством юстиции России иностранным агентом в прошедшем 2022 году стала «Роскомсвобода» — правозащитный проект, основанный в 2012 году молодыми юристами и разработчиками для мониторинга блокировок и за десять лет превратившегося в одну из ведущих общественных организаций на постсоветском пространстве, защищающей идеи приватности, свободы слова и цифрового предпринимательства, саморегулирования IT-отрасли и открытости государства, а также запрета цензуры».

Первой организацией в наступившем 2023 году, чью деятельность Генеральная прокуратура России признала нежелательной и угрожающей основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, стала Medusa Project SIA — латвийское юридическое лицо издания Medusa, созданного после разгрома в 2014 году самого популярного медиа в рунете Lenta.ru.

Также 2022 год стал рекордным по числу блокировок. Судя по официальной статистике Роскомнадзора заблокировано или удалено около 610 654 страниц запрещенного контента . Такие действия стали основным инструментом давления на свободу слова. Так, после начала спецоперации, более сотни изданий получили извещения от Роскомнадзора с требованием удалить материалы, противоречащие официальной риторике. Под блокировку попали «Медиазона», признанная сейчас нежелательной «Медуза», «Радио Свобода», «Тайга.Инфо» и многие друге. Также в начале марта Роскомнадзор объявил о полной блокировке Facebook и Twitter, а Meta была признана экстремистской организацией.

Подытоживают доклад «Сетевые Свободы» следующим утверждением, вселяющим оптимизм:

«Вот новая реальность. В ней есть и хорошее. За весь 2022 год не было ни одного случая полного интернет-шатдауна, государство озаботилось безопасностью персональных данных, рынок интернет-торговли вырос почти в полтора раза, а российские маркетплейсы опережают АлиЭкспресс».

Ознакомиться с докладом более детально можно перейдя вот по этой ссылке .

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.