23 апреля 2021

Мигрантам предоставят возможность регистрироваться в ЕСИА при пересечении границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Минцифры разработало проект приказа, направленного на создание «национального компонента РФ цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов».

Для общественного обсуждения опубликован проект приказа о регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) иностранцев и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу РФ.

Как сказано в пояснительной записке, проект приказа разработан во исполнение плана мероприятий («дорожная карта») по созданию «национального компонента РФ цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов».

Создаваемая совместно с федеральными органами власти цифровая платформа миграционных процессов и трудовых ресурсов будет включать в себя необходимую инфраструктуру национального и наднационального (ЕАЭС) уровня, предназначенную для поиска вакансий и упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления в электронном виде комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов с различным правовым статусом.

Целью проекта является обеспечение возможности предварительного удостоверения личности для регистрирующихся в ЕСИА иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих границы России. Для предварительного удостоверения личности предполагается указание иностранными гражданами кода активации в ЕСИА, который будет направлен на предоставленные при регистрации контактные данные.

Оформить СНИЛС и патент на работу можно будет онлайн. Иностранцы смогут подтвердить учетную запись прямо на границе.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.