2 марта 2016

Если ваш ребёнок экстремист… ждите sms!

Российский Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает систему, которая с помощью SMS предупредит родителей, что их дети заинтересовались деятельностью запрещенной в России экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) или какой-то другой радикальной группировки.

Первыми систему, которая получила символичное название «Ангел-хранитель», протестируют в Новгородской области. Идея заключается в том, чтобы программа реагировала на определенные слова и обороты, которые употребляет ребенок в социальных сетях, и посылала родителям и педагогам тревожные короткие сообщения на мобильный телефон. В первую очередь это поможет пресекать вербовку подростков террористическими организациями и вовремя выявлять экстремистские наклонности у школьников, — рассказывают создатели программы.

Воспользоваться системой смогут не только родители, но и учителя. Директор центра Евгений Венедиктов уверен, что разработанная учёными система должна уберечь подростков от последующих возможных проблем с законом:

«Так можно будет решить возникшую проблему путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школе с такими детьми смогут сразу начать работать психологи, социальные работники. А информация, которую разместит ребенок у себя на стене в соцсети, будет оперативно удалена»

Мы недавно уже писали, что статистика по экстремистским делам в России растет из года в год, и всё большее количество дел заводится за публикации в интернете. Даже если программа пройдёт успешные испытания, родителям всё равно не мешало бы уделять больше внимания своим отпрыскам, даря им заботу и свою любовь, и тогда у подрастающего поколения не возникнет желания искать понимание на стороне.

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.