16 ноября 2022

Intel представила FakeCatcher — технологию распознавания дипфейков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
С помощью ряда датчиков FakeCatcher в реальном времени отслеживает изменение цвета лицевых вен под кожей участника видео, после чего алгоритмы машинного обучения определяют, настоящий ли человек в кадре.
Фото: shuttersv / Shutterstock

Intel разработала технологию FakeCatcher, способную определять дипфейки в реальном времени. Компания утверждает, что точность FakeCatcher достигает 96%.

В основе FakeCatcher лежит собственная нейросеть, обученная на кадрах с изображениями реальных людей. Задача нейросети заключается в том, чтобы находить мелкие несоответствия, обычно имеющиеся в кадрах, сгенерированных с помощью ИИ.

Технология с помощью ряда датчиков отслеживает изменение цвета лицевых вен под кожей участника видео, создавая пространственно-временные карты. Затем алгоритмы машинного обучения по этим картам определяют, настоящий ли человек в кадре.

Пока о сроках развертывания FakeCatcher и о том, как можно будет получить доступ к технологии, не говорится.

Хотя Intel утверждает, что технология имеет высокую точность, все ещё остается вопрос, сможет ли она обнаружить дипфейковое видео до того, как злоумышленники достигнут своей цели.

«Если FakeCatcher работает так, как рекламируется, это значительный шаг вперед», — сказал Дарин Стюарт, аналитик компании Gartner:

«На сегодняшний день большинство детекторов были "реактивными", то есть они анализировали источник фейка уже постфактум. Даже в случае успешного разоблачения, обычно бывает слишком поздно».

По словам Стюарта, одной из проблем FakeCatcher является использование лицевого кровотока.

«Это умный подход, но я задаюсь вопросом, насколько детектор зависит от визуального выравнивания», — сказал он. Пока неясно, в каких условиях технология должна работать эффективно, рассуждает аналитик.

О разработке защиты от дипфейков на основе блокчейн-технологии консорциум IT-компаний Coalition for Content Provenance and Authenticity (C2PA), в который вошли Adobe, Microsoft, Intel, Twitter, Sony, Nikon, BBC и Arm, заявлял в апреле текущего года. Первые наработки консорциум обещал предоставить уже в этом году.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.