1 марта 2013

ФСКН запретил имиджбод Нульчан

 В ряду плановых внесений в Реестр запрещённых сайтов со стороны ФСКН, блокировка одного из старейших имиджбордов Нульчан (0chan.hk) выпадает из общей логики.

Госнаркоконтроль является самым активным из 3-х госорганов, наполняющих «чёрные списки», на его счету порядка 90% всех записей в Реестре. И подавляющее большинство записей относится к ресурсам, продающим спайсы и всякоразно химию (о легальности их распространении оставим право решать судам, но мы не наблюдали ни одного случая с доведением дела до суда после закрытия очередного подобного ресурса, ждём).

Так вот, на данном имиджбоде ничего не продавалось, а просто велась дискуссия (с позволения сказать) в том стиле и дискурсе, в каком привыкла общаться местная публика (это их личное дело и право).

дата основания внесения в реестр номер основания внесения в реестр орган, принявший решение о внесении в реестр дата внесения в реестр
18.02.2013 2/1/11-2622 ФСКН 28.02.2013
Искомый ресурс 0chan.hk
     

Блокировка подобного сродни запретить скамейку, на которую вечером приходит молодежь посидеть на ее спинке и пообщаться на свои актуальные вопросы.

Скамейка не производит наркотики и даже их не распространяет. Скамейка — это просто скамейка. Место.

ФСКН его запретило. И что? Часть молодёжи перешла на другую поболтать дальше, а часть осталась проводить время на ней наплевав на запреты, т.к. скамейка хоть и запрещена, но она продолжает быть доступна — если прийти к ней не обычным путём, а обогнув клумбу с другой стороны.

(link через анонимайзер)

И самое интересное, что запретив одну скамейку — госорганы запрещают не ее одну, а всю серию данных скамеек, кто бы на них не собирался: бабушки, дети, шахматисты — просто потому что они выпущены на одной фабрике, где и запрещённая.

В чём сакральный смысл запрета скамейки? Ждём ваших предположений..

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.