26 апреля 2018

Гаджеты на службе разведок

Согласно заявлению ЦРУ, разведывательные системы с применением искусственного интеллекта чаще следят за агентами иностранных разведок, чем люди-шпионы.

По заявлению заместителя директора ЦРУ Дон Мейерикс (Dawn Meyerriecks), которое цитирует CNN, все более широкое применение новые технологии находят в разведывательной деятельности. Так, агентов ЦРУ, работающих за рубежом, национальные спецслужбы скорее будут отслеживать электронно, чем «вести» живыми людьми.

В статье The Next Web говорится, что ЦРУ изучает ИИ на протяжении десятилетий – с 1980-х годов. Сейчас ЦРУ имеет около 140 проектов, связанных с ИИ. Разработки позволяют использовать «невинные» гаджеты – фитнес-трекеры, GPS-навигаторы, общедоступные камеры видеонаблюдения и смартфоны, — как шпионские инструменты. Как пример Дон Мейерикс привела систему, которая сопоставляет публичные образы от Google Street View с известными местоположениями муниципальных камер видеонаблюдения, тем самым помогая агентам ЦРУ ускользнуть от обнаружения в городах по всему миру.

.

.

Ранее Генеральный прокурор США Джефф Сешнс (Jefferson Session) и Директор национальной разведки Дэниел Коутс (Daniel Coats) предлагали узаконить возможность негласно вести электронную слежку за гражданами США. Данная мера была призвана защитить граждан США от угрозы мирового терроризма и противодействовать иностранным разведывательным службам.

.

Материал подготовила Евгения Хотовицкая,
специально для РосКомСвободы

.
don but rks

.

Читайте также:

Почему Кремневой долине не нужно сотрудничать с Пентагоном
?
Тотальная слежка и кибератаки ускоряют массовый переход на протокол HTTPS
?
Произошла утечка данных секретного проекта армии США и АНБ «Red Disk»
?
Минобороны зовёт на помощь искусственный интеллект для победы в кибервойне

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.