24 декабря 2020

Генштаб РФ видит риск «инцидентов» с ядерным оружием из-за кибервойн

При этом глава ведомства Валерий Герасимов подчеркнул, что ядерное оружие рассматривается «как средство принуждения потенциального противника к отказу от развязывания агрессии в отношении нашей страны».  

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных атташе предупредил о возможных ядерных инцидентах в связи с наращиванием противостояния в космосе и киберпространстве:

«Военное противоборство распространяется на киберпространство и космос, в результате повышаются риски возникновения инцидентов из-за вмешательства в функционирование систем управления и обеспечения применения ядерного оружия».

.

По его словам, в таких условиях основным элементом обеспечения военной безопасности РФ остается ядерное сдерживание.

Он напомнил, что российская политика в сфере ядерного сдерживания «сугубо оборонительная». По его словам, она направлена на поддержание потенциала ядерных сил «на достаточном для сдерживания уровне».

«Ядерное оружие рассматривается как средство принуждения потенциального противника к отказу от развязывания агрессии в отношении нашей страны»,— сказал начальник Генштаба.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.