1 февраля 2019

Google отдал 500 т.р. за отказ блокировать «запрещёнку» в поиске

IT-гигант оплатил полумиллионный штраф за отказ подключаться к реестру запрещённой информации и удалять ссылки на соответствующие сайты из поисковой выдачи, как то хочет Роскомнадзор.

Американская корпорация Google оплатила штраф за неприсоединение к Федеральной государственной системе информации (ФГИС) и отказ от фильтрации запрещенного контента в России, сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счета», — сказал он.

В декабре 2018 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение законодательства России по части обязательства его как оператора подключиться к ФГИС, чтоб затем исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией.

Позднее Роскомнадзор вновь потребовал от Google фильтровать контент и пообещал проверить соблюдение законодательства в конце февраля. В Роскомнадзоре также заявили, что, если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено второе административное дело, а штраф составит уже 700 тыс. рублей.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.