9 декабря 2021

Генпрокуратура готовит правовые нормы для ареста и конфискации криптовалюты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
По мнению главы ведомства, хотя судебная практика чаще всего признает цифровые валюты имуществом, то есть предметом взятки, этого недостаточно для формирования единого и устойчивого правоприменения.

Генпрокуратура РФ работает над законами, регулирующими обращение криптовалют, заявил глава ведомства Игорь Краснов:

«Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации».

Какие конкретно изменения были разработаны, он не уточнил. По словам экспертов, есть несколько способов. Это может быть заморозка средств на регулируемых криптобиржах, перевод криптовалюты на счета финансовых госструктур или изъятие паролей от кошельков по решению суда.

Генпрокурор отметил, что судебная практика по уголовным делам, как правило, признает цифровые валюты имуществом, то есть предметом взятки, однако этого недостаточно для формирования единого и устойчивого правоприменения. «Этому должно способствовать введение понятия криптовалют и иных виртуальных активов в уголовно-правовое пространство посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве», — сказал он.

Напомним, в ноябре Генпрокуратура РФ подготовила законопроект о признании криптовалют и других виртуальных активов имуществом для производства в рамках Уголовного кодекса.

Закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу в январе текущего года. Документ даёт определение криптовалюты, но запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг. В ноябре Центробанк предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов и установить порядок их налогообложения. В Минфине предлагают за нарушения налогового законодательства наказывать владельцев цифровых валют на срок до 3 лет.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.