17 октября 2022

Хостер Beget заблокировал статью на сайте Центра защиты прав СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Сделано это было по требованию сочинских приставов, датированного ещё маем 2020 года. Несмотря на блокировку хостера, ссылка на статью также отправлена в реестр запрещённой информации Роскомнадзора.

Центр защиты прав СМИ сообщил о том, что его сайт перестал быть доступен на территории РФ:

«Мы получили уведомление от хостинг-провайдера, где говорится о том, доступ ограничен к одной из страниц ресурса. В компании нам рассказали, что сделано это по требованию Роскомнадзора.

В реестре Роскомнадзора указано, что доступ к странице ограничен по решению Центрального отдела судебных приставов города Сочи, которое датировано еще маем 2020 года».

У некоторых операторов связи действительно проблемы с доступом ко всему сайту, поскольку вышеупомянутая страница блокируется по HTTPS (она уже появилась в реестре запрещённой информации):

Заблокированный материал называется «Автор The Insider намерена обжаловать решение суда по иску директора Кавказского заповедника». Это новость о судебном процессе по иску директора Кавказского заповедника к интернет-изданию The Insider, его главному редактору Роману Доброхотову и автору Софье Русовой. В спорном тексте рассказывалось о браконьерской охоте и рыбалке для VIP-гостей. В этом судебном процессе юрист Центра защиты прав СМИ представляла интересы журналистки.

Напомним, в июле текущего года The Insider был признан в России «нежелательной организацией», но судя по дате решения, вынесенного судебными приставами, требование о блокировке не касается «нежелательности» материала, поскольку появилось на два года раньше признания.

Между тем хостинг-провайдер Beget уже сам принял соответствующие меры, заблокировав статью:

Это уже не первый случай, когда Beget проявляет инициативу в ограничении доступа к материалам своих клиентов. Так, им ранее блокировались:

  • портал КПРФ в Иркутске за анонс митинга в защиту Байкала,
  • сайт кировского краеведа Михаила Буторина за описание любительских раскопок,
  • платформа блогера Льва Владова (aka «Челябинский урбанист») за критику «спецоперации»,
  • сайт Алтайского краевого отделения партии «Яблоко» (как и в случае с Владовым, из соображений военной цензуры).

Как сообщает Центра защиты прав СМИ, публикацию он также удалил и отправил письмо в Роскомнадзор с заявлением о восстановлении доступа к сайту.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.