22 августа 2014

К оружию, животные, музыканты и алкоголики!

 В течение всего нескольких дней вышло сразу несколько инициатив и предписаний по новым категориям информации в интернете, которые подлежат блокировке.

Как мы и предупреждали еще на заре внесения в Госдуму первого закона о блокировке интернет-ресурсов — с каждым месяцем желающих что-либо запретить, ограничить, цензурировать и нивелировать права граждан в Сети будет становится всё больше. Да, мы предвидели, как логичное продолжение ужесточающейся политики государства по интернет-регулированию внедрение какого-либо варианта «антипиратского» закона (187-ФЗ) или с течением времени — закона по борьбе с политическим инакомыслием (398-ФЗ). Но то, что такие инициативы разрастутся махровым беспределом в буквальном смысле в ежедневном порядке — это конечно было сложно прогнозировать, но стало действительностью.

Итак, новости последних дней, в небольшой, но характЕрной хронике: 

18 августа — С подачи районной Прокуратуры в очередной раз признана экстремистской и запрещена музыкальная композиция группы «Психея». Несмотря на то, что ни текст, ни посыл песни не укладываются в определение «экстремизма», данного в законе, Салехардский городской суд признает песню таковой.

19 августа — Росалкогольрегулирование планируется наделить полномочиями принимать решения, которые послужат основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, сетевых адресов в соответствующий единый реестр сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию. Такие решения могут приниматься в отношении предложений о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом и (или) о распространении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков. Для этого готовятся специальные Постановления Правительства.

19 августа — После жалобы районной Прокуратуры были признаны экстремистскими и запрещенными на территории России еще несколько музыкальных произведений, в т.ч. группы «Коррозия Металла», что будет делать эти песни только еще более культовыми и привлекать дополнительное внимание к их изучению.

19 августа — в Генпрокуратуре прошло межведомственное заседание на тему противодействия распространению в сети Интернет запрещенной информации. Впечатляет список госорганов, принявших участие в нем: Роскомнадзор, Минкомсвязь, Минюст, Минобрнауки, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, МВД, ФСБ, ФСКН. И в качестве придатка — «Лига безопасного Интернета». Как заявляется, «по итогам обсуждения выработан ряд совместных мероприятий, выполнение которых будет способствовать повышению эффективности противодействия распространению в средствах массовой информации и сети Интернет запрещенной информации».

20 августа — В Реестр запрещенных сайтов внесут 4 портала, на которых, в ходе прокурорской проверки нашли подробную информацию о том, как изготовить оружие в домашних условиях. Эта информация обеспокоила прокурора Андроповского района, иск которого удовлетворил Андропоский районный суд.

20 августа — Впервые избранная (а значит прошла жесткий отбор и аналитику) статья крупнейшей онлайн-энциклопедии Википедия внесена в реестр запрещенных сайтов. Госорганам не понравилась статья «Кокаин». Число ее просмотров выросло примерно в 10 раз на следующий день после ее запрещения.

21 августа — Министерство природных ресурсов РФ предлагает блокировать интернет-сайты, на которых размещаются объявления о продаже редких видов животных. Глава Минприроды заявил об этом на последнем заседании Правительства, следуя тренду наращивания блокировок и ограничения доступа в интернет-пространстве.

Что далее?

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.