4 апреля 2019

Кабельное ТВ оснастят средствами контроля Роскомнадзора

Операторов кабельного телевидения хотят обязать устанавливать на своих сетях оборудование Роскомнадзора, чтоб было проще проверять распространяемый на каналах контент.

Минцифры предложило обязать кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети и установить на ней «средства технического контроля», которые позволят службе «осуществлять контроль и надзор» за исполнением российского законодательства. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Техническое оборудование необходимо Роскомнадзору, чтобы иметь представление о контенте телеканалов, распространяемых исключительно в кабельных сетях, следует из материалов министерства. Сейчас в России как телеканалы и телепрограммы зарегистрированы свыше 7,2 тыс. средств массовой информации. Лицензию на вещание в кабельных сетях и так называемую универсальную лицензию (позволяет вещать в том числе и в кабеле) имеют более 2,1 тыс. СМИ. При этом около 60% кабельных телеканалов, которые распространяются в пределах одного региона, находятся вне контроля Роскомнадзора, говорится в пояснительной записке.

«Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», — констатируют авторы законопроекта.

Во исполнение послания президента с 2014 года служба сильно сократила количество проверок вещателей и теперь фокусируется на «систематических наблюдениях» за телеканалами. Для этого чиновникам надо анализировать записи эфира СМИ. Чтобы их получить, необходимо заключить договор с кабельным оператором. Таких договоров служба заключила только 49, охватив контролем лишь крупные кабельные каналы.

Дата окончания общественного обсуждения законопроекта — 17 апреля 2019 года. Вы можете оставить свои замечания к документу.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.