2 июня 2014

Как будет работать закон о блогерах и организаторах распространения информации: проекты подзаконных актов

 В нашем распоряжении оказалось несколько проектов подзаконных актов, которые будут регламентировать и уточнять работу закона 97-ФЗ, который вступает в силу с 1 августа этого года.

Более широко закон стал известен из-за поправок, которые внесли понятие блогера и регламентацию его обязанностей. Но кроме этого закон вводит и охватывает своим действием и новое понятие — организатор распространения информации в сети «Интернет».

И вот как раз пункты закона, касающиеся действий данного организатора носят даже более одиозный характер, чем пункты про блогеров. Поэтому мы уделим именно этому моменту более пристальное внимание.

Организатор распространения информации (а им может быть каждый из вас, кто имеет свой сайт, да и не только сайт) теперь будет собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе (а что именно как раз подробно расписано в одном из прилагаемых к вашему вниманию документах) уполномоченным госорганам.

Органы по этому подзаконному документу хотят знать всё о всех, кто посетил тот или иной интернет-ресурс: от идентификатора пользователя, до …. (приготовьтесь, список большой) … всех его контактов адресной книги и электронной почты, количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, как ведет личную переписку внутри интернет-ресурса, точное время посещений, список DNS-серверов, используемых пользователем, как ведет переписку с провайдерами хостинга и регистраторами доменных имен, вся информация, внесенная при регистрации пользователя на интернет-ресурсе, информация об используемом пользователем оборудовании и ПО, все факты авторизации с точным временем, все факты изменения пользователем своих данных, факты прекращения пользователем использования интернет-ресурса, факты о произведенных денежных операциях пользователем с указанием информации о корреспонденте — идентификаторе платежной системы, валюты и суммы, осуществленных транзакциях (с указанием идентификатора платежной системы («электронного кошелька»), сумм прихода либо расхода и ряд других не менее казалось бы конфиденциальных данных, о которых должен знать только инициатор и получатель.

Такая информация должна хранится у организатора распространения информации на русском и английском языках (и по новому закону — полгода).

Еще интересен и другой пункт соответствующего подзаконного акта: организатор (владелец сайта), по договоренности с уполномоченными госорганами, может обеспечить доступ к такой информации о пользователях в полном объеме на постоянной основе и без каких-либо запросов, тогда он освобождается от обязанности хранить такую информацию.

Каков ход госорганов, красиво!

И вот подобные подзаконные акты сейчас проходят согласование в РАЭК, которая обязана защищать интернет-отрасль, IT-бизнес и ее клиентов, пользователей Сети.

Смогут ли? Если согласуют подобные документы — то явно нет.

Список прилагаемых проектов документов:
1. Регламент хранения информации и порядок ее предоставления уполномоченным госорганам.
2. Порядок уведомления РКН о начале деятельности и Порядок ведения Реестра (проект Постановления Правительства РФ).
3. Порядок взаимодействия Роскомнадзора с организатором распространения информации.
4. Перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности по функционированию ИС и ПО для ЭВМ (проект Постановления Правительства РФ).

Ранее по 97-ФЗ:
Результат общественного обсуждения на площадке «РосКомЗакон»
Как обсуждали и голосовали в Госдуме
Как обсуждали и голосовали в Совете Федерации
Круглый стол

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.