7 октября 2013

Как из-за одного провокатора могут закрыть весь интернет-ресурс

чатовод 2 На днях получили сообщение от администрации портала, хостинга чатов Chatovod.ru о том, что их интернет-ресурс занесли в список запрещенных сайтов.

«Один из чатов внесли 4.10.2013 в реестр из-за жалобы одного из наших пользователей (Золотой Парень) на специально созданный им для этой жалобы чат».

Кто такой этот провокатор, некий «Золотой Парень» описывается здесь. Подросток с комплексами и недостатком внимания. Но вот такие малолетние вандалы запросто могут по своей прихоти заставлять государственную машину принимать решения по блокировке целых интернет-ресурсов: 

При попадании в список блокировки IP-адреса данного ресурса будет ограничен доступ к еще 132 тысячам других чатов (по сообщению от администрации портала).
Данный портал входит в 10-ку популярных интернет-ресурсов по знакомству и общению.

Какая информация вызвала опасение Роспотребнадзора можно посмотреть здесь.

А вот и определение решения ведомства:

Описание запрещенной информации:

на странице http://smaxitwo.chatovod.ru/widget/ содержится запрещенная информация, содержащая описание способов самоубийства. Страница создана в разделе «Облако» общего чата объявлений, на которой среди прочих размещена в 11:29:57 (без указания даты) запись пользователя под ником Золотой парень с описанием способа самоубийства — в висок из пистолета. При этом в ироничной манере оценивается доступность и надежность этого способа суицида.

На данном примере видно, как либо по желанию повандалить, либо по соображению коммерческой или личной выгоды можно с непринужденной легкостью отправлять подобные незатейливые комментарии сразу на тысячах страниц ресурса-цели и одновременно с этим отправлять уведомления в госорганы.

Из-за того, что процесс принятия решений по спорному контенту закрыт и непрозрачен — некие эксперты могут пачками признавать контент запрещенным и штамповать решения по блокировке сайтов, не боясь ни общественного контроля, ни ответственности за свои действия. Да и уведомления от госорганов далеко не всегда приходят до адресата. Всё это — благодатная почва для подстраивания абсурдных блокировочных законов под свои интересы сомнительным личностям и группам. Раньше подобные нападки были выявлены на досках объявлений, теперь на чаты. Но каждый интернет-ресурс, где есть возможность комментирования или публикации материала от пользователя, может столкнуться с подобной ситуацией.

И провоцирует на эти действия сам закон о «черных списках сайтов» и надзорные органы, которые практикуют его подобное правоприменение.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.