7 апреля 2023

Генпрокуратура предлагает разрешить следствию заводить криптокошельки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Это нужно для конфискации криптовалют. Для реализации такого предложения потребуется постановление Правительства и внесение изменений в закон об исполнительном производстве.
Фото: коллаж «Роскомсвобода» / «М-Видео»

Следственным органам нужно разрешить заводить криптовалютные счета и кошельки для конфискации криптовалют, заявила представитель главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Мадина Долгиева на круглом столе в Совете Федерации:

«Генеральная прокуратура всегда последовательно выступает за развитие и оптимизацию механизма конфискации как иной меры процессуального характера. Мы здесь можем разрешить следственным органам заводить собственные криптовалютные счета и кошельки».

По ее мнению, сделать это можно «посредством постановления Правительства».

«Необязательно для этого вносить изменения в уголовно-процессуальный закон. Потому что это длительный процесс», – добавила Долгиева.

Она также считает, что необходимо внесение изменений в закон об исполнительном производстве, чтобы после ареста Федеральная служба судебных приставов (ФССП) могла реализовать арестованную криптовалюту.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.