19 февраля 2019

Организатора вебинара о том, как не сесть, лайкая мемы, оштрафовали

Челябинский активист был оштрафован на 10 тысяч рублей за проведение вебинара, посвящённого тому, как не быть привлечённым к ответственности за лайки и репосты.

Неожиданное решение вынесла мировой судья Центрального районного суда города Челябинска Ольга Закирова, оштрафовав местного координатора «Открытой России» Дениса Ибрагимова на 10 тысяч рублей за проведение правозащитного вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму». Его признали виновным в участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП).

Саму лекцию по скайпу вела координатор «Правозащиты Открытки» Полина Немировская. Вебинар в конце ноября прошлого года был посвящен частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ. В том числе рассказывалось о грамотном взаимодействии с правоохранительными органами.

Материалы по этому делу собирал Центр противодействия экстремизму ГУ МВД Челябинской области. Обвинение представляла прокуратура города.

В своём Facebook активист пишет:

«По мнению обвинения, с помощью правозащитного вебинара про мемы я подрывал основы конституционного строя России, и реализовывал деятельность какой-то британской организации, к которой я не имею никакого отношения. Какой урон я нанес свободе слова и обороноспособности страны прокурор Рахимов А.С. так и не сообщил.

Каждый раз пытаюсь подобрать фразу, как можно назвать вот это вот все. Постирония или идиотизм?»

.

Сотрудники правоохранительных органов просили посмотреть вебинар студентов первого курса юрфака. Позже молодые люди дали показания против Ибрагимова, назвав его организатором мероприятия.

«ЦПЭ связал три совершенно несвязанные организации со схожими названиями в одну. „Правозащита Открытки“, РОСД „Открытая Россия“, а также британская „Otkrytaya Rossia“ — совершенно разные организации. Первая — правозащитная организация, вторая, в которой состою я — российская. А про британскую ничего не знаю, но органы упорно пытаются меня к ней приписать» — заявлял ранее челябинский активист.

В комментариях к своему посту в Facebook Денис Ибрагимов сообщил, что будет обжаловать данное судебное решение.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.