24 мая 2023

В России появится ещё один «импортозамещённый» аналог Википедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Создатели нового проекта перенесут контент из оригинальной онлайн-энциклопедии, очистив его от «фейков и лжи».
Фоток: коллаж «Роскомсвобода» / Elina Fairytale / Pexels / Canva

Онлайн-энциклопедия получит название «Рувики». Платформа будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом.

Примечательно, что работать над проектом будут те же люди, которые занимались русскоязычным сегментом «Википедии», аналогом которой как раз предстоит стать «Рувики». Проект возглавит Владимир Медейко, бывший глава «Викимедиа РУ».

Антон Горелкин, зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заявил, что на платформе «будет в полной мере соблюдаться законодательство РФ»:

«Нам предстоит оценить, как команда «Рувики» справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи, и какие источники будет для этого использовать».

В июле 2022 Роскомнадзор обязал поисковые системы помечать «Википедию» как нарушителя законов Российской Федерации, поскольку с ресурса не были удалены материалы, признанные в России запрещенными. 

Уже в августе был создан «Руниверсалис» — ещё один аналог «Википедии». Тогда Горелкин также выделял размещение на российских серверах как одно из преимуществ платформы и надеялся на «уважительное отношение к требованиям законодательства России и нашим традиционным ценностям».

В первый день работы «Руниверсалис» перестал работать. Сейчас доступ восстановлен. 

Дата запуска «Рувики» пока неизвестна.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.