9 марта 2021

Внесудебная блокировка «оправдывающей экстремизм» информации прошла I чтение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Действующая редакция закона «Об информации» предусматривает внесудебный порядок блокировки, в частности, за призывы к экстремизму, но не за оправдание такой деятельности.

 

Приняты в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающие возможность без суда ограничить доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности.

Авторами законопроекта №986111-7 выступили достаточно одиозные депутаты, в частности — Наталья Поклонская и Василий Пискарёв. В парламент документ был внесён летом прошлого года.

Как указано в пояснительной записке:

«Законопроектом предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей».

Согласно инициативе, данные уполномоченные лица смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к соответствующим ресурсам.

Действующая редакция закона «Об информации» предусматривает такой внесудебный порядок блокировки, в частности, за призывы к экстремизму, но не за оправдание такой деятельности.

Документ был разработан думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России, и его авторы уверяют, что в первую очередь он направлен на защиту детей. «Поэтому наш законопроект направлен не только на повышение безопасности информационного пространства, но и на предотвращение радикализации несовершеннолетних», — сказал Пискарёв. Ранее документ получил поддержку Правительства.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.