20 июня 2014

Подзаконные акты по закону о блогерах выставлены на общественное обсуждение

В дополнение к двум другим ранее опубликованным Роскомнадзором подзаконным актам, которые будут регулировать исполнение так называемого закона о блогерах (хотя далеко не только о данной категории сетевых коммуникаций идет речь в самом законе 97-ФЗ), Минкомсвязь выложила на общественное обсуждение еще 7 документов, относящихся к исполнению данного закона.

Ранее мы публиковали первоначальные версии ряда из них, теперь нам всем представили итоговые варианты.

Еще раз призываем всех активнее вносить свои замечания и предложения в готовящиеся акты.

Итак, что выложено на общественное обсуждение: 

1. Проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки в целях реализации положений статьи 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 09.06.2014 — 24.06.2014
Суть: Как Роскомнадзор планирует считать посетителей ресурса для определения является ли блоггер трехтысячником или нет и порядок представления данной информации.

2. Проект приказа Роскомнадзора «Об утверждении Порядка предоставления операторам связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1-15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Ссылка
Даты проведения обсуждения:
 09.06.2014 — 24.06.2014
Суть: Обязать операторов связи установить на своих узлах средства контроля исполнения законов по блокировке информации.

3. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Дополнение компетенции Роскомнадзора новыми полномочиями по ведению новых реестров по закону 97-ФЗ, методики подсчета количества пользователей сайта и утверждению порядка по предоставлению операторам связи контролирующего оборудования.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка информирования граждан (физических лиц) об ограничении доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации в сети «Интернет»»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Организация публичного доступа со стороны Роскомнадзора к информации по реестру по 97-ФЗ через портал www.97-fz.gov.ru (по аналогии с предыдущими реестрами запрещенных сайтов)

5. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Документ с очень сумбурной пояснительной запиской, в которой намешано все — от «дежурство [служащих по ведению реестров запрещенных сайтов] в круглосуточном режиме оказывает негативное воздействие на их психоэмоциональное состояние» до «регламентация вопросов доступа к единому реестру и взаимодействия в рамках работы по ведению единого реестра позволит сделать механизм его ведения прозрачным и понятным как для участвующих в данном процессе лиц, так и для третьих лиц, зачастую скептически относящихся к введению в РФ единого реестра». Так и не обозначена суть самого Постановления.

6. Постановление Правительства Российской Федерации «О Порядке хранения организаторами распространения информации в сети «Интернет» информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях, предоставления ее уполномоченным государственным органам, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Один из ключевых документов — что и как обязаны будут собирать, хранить и предоставлять спецслужбам «организаторы распространения информации» о своих пользователях

7. Постановление Правительства Российской Федерации «О Порядке взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации в сети «Интернет»»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Утверждает на уровне Правительства тот порядок взаимодействия Роскомнадзора с «организаторами распространения информации», который разработал Роскомнадзор.

8. Постановление Правительства Российской Федерации «О перечне личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет»»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Составлен перечень тех «организаторов распространения информации», которые выводятся из-под действия закона 97-ФЗ

9. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке уведомления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организатором распространения информации в сети «Интернет» о начале осуществления деятельности, а также ведения реестра организаторов распространения информации в сети «Интернет»»
Ссылка
Даты проведения обсуждения: 16.06.2014 — 01.07.2014
Суть: Утверждается порядок уведомления Роскомнадзора организатором распространения информации о начале осуществления деятельности, а также ведения реестра «организаторов».
«Порядок устанавливает процедуру представления иностранными организациями, иностранными гражданами, лицами без гражданства, российскими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами РФ, осуществляющими деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомлений о начале указанной деятельности (далее — уведомление), а также ведения реестра учета этих уведомлений».

Использованы материалы, подготовленные для NAG.ru:
ч.1
ч.2

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.