5 декабря 2019

Пользователи Reddit сделают стабильнее крупнейшую пиратскую библиотеку научных книг

Новый проект сделает стабильнее библиотеку LibGen, содержащую 33 терабайта литературы.  

Библиотека Library Genesis, созданная и расположенная в России, оказывает неоценимую услугу ученым из развивающихся стран, которые из-за денег не могут подписаться на научные журналы. Активисты собираются сделать её стабильнее, пишет Vice.

Сейчас в интернете трудно найти научные статьи или книги — почти все они предоставляются по платной подписке. Но около десяти лет назад активисты создали два крупных проекта — LibGen и Sci-Hub. Оба проекта пытались заблокировать правообладатели и правительства, но они продолжают работать.

На прошлой неделе пользователи Reddit начали проект по улучшению стабильности LibGen. Пользователь shrime написал: «Это самая большая бесплатная библиотека в мире, обслуживающая десятки тысяч ученых и медицинских работников по всему миру, которые живут в развивающихся странах и не могут позволить себе покупать книги и научные журналы. На Земле больше ничего подобного нет. Они используют торренты для того, чтобы выполнять устав Всемирной организации здравоохранения и ООН. И здесь не просто один сайт — это сеть зеркальных сайтов, где каждый раз всплывает новый сайт, когда блокируется предыдущий».

Идею поддержали компании Seedbox и UltraSeedbox, которые предоставляют высокоскоростные удаленные серверы для загрузки и выгрузки данных. Благодаря помощи компаний, LibGen уже загрузил дополнительно 10 терабайт и 900 000 книг.

Библиотеке LibGen также стал помогать проект The Eye, который занимается архивированием. Проект поможет лучше размещать, отслеживать и хранить книги в библиотеке.

LibGen, как и Sci-Hub, берет научные статьи и книги из под пейволла и делает их доступными для всех.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.