22 апреля 2016

Позитивные свойства конопли: Как прокуратура сказку «Как суслик одурманился» запрещала

Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области привлекла к штрафу размером 40 тысяч рублей заведующую магазином в городе Новозыбков «за пропагакду наркотиков». Мишенью прокуроров стала детская книжка с рассказами А.Иванова, в которой есть сказка под названием «Как суслик одурманился». Как сообщает ведомство на своём официальном сайте, эксперты пришли к выводу, что текст сказки содержит информацию о конопле как наркотическом средстве:

«Установлено, что в универсаме была выставлена на продажу детская книга А.Иванова «Высокая скала хомы и суслика», которая в декабре 2015 года приобретена заявителем. В данной книге опубликована сказка под названием «Как суслик одурманился», в тексте которой имелась информация о «конопле».

Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле, как наркотическом средстве, о способах её употребления, а также о различных последствиях, наступающих после её употребления, в том числе позитивных.

В соответствии со ст.46 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах, пропагандой наркосодержащих растений признается деятельность, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции СМИ.

Постановлением межрайонного прокурора в отношении заведующей универсамом возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда растения, содержащего наркотические средства). По результатам его рассмотрения судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с конфискацией указанной книги».

Поразительно, но до «неизвестного заявителя» в произведениях Альберта Иванова никто ничего предосудительного не находил. По рассказам этого автора всемирно известный российский (тогда — советский) аниматор Гарри Бардин снял цикл мультфильмов про хомяка Хому и Суслика, а произведения Иванова издавались с 1975 года без всяких нареканий со стороны правоохранителей.

Книга Альберта Иванова «Высокая скала Хомы и Суслика», в которую входит и насторожившая «неизвестного заявителя» и новозыбковскую прокуратуру, сейчас свободно продается в интернет-магазинах. В сказке рассказывается о том, как Суслик «повадился коноплю нюхать», а его друзья Хома, Заяц и Еж решили спасти его от этой привычки. Они сделали себе балахоны из наволочки и стали изображать «злых духов», чем сильно напугали Суслика ночью. Он пообещал бросить свою привычку и больше коноплю не нюхал.

В начале апреля на сказку пожаловался депутат городского совета Липецка Андрей Трофименков. Он направил запрос в Федеральную службу по контролю оборота наркотиков (ФСКН). Служба передала сказку на экспертизу.

Воистину, нет предела бдительности наших силовиков!

Скрины данной сказки (а может — и не сказки) можно во множестве видов найти в Сети.

Читайте также: 
«Проблема есть, а слова нет» : Блогерам запретят писать о наркотиках
Прокуратура Татарстана внедрила систему поиска правонарушений в интернете и обучает детей, как находить наркотики в Сети
Как Госнаркоконтроль 3,5 года боролся с играми, библиотеками и энциклопедиями

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.