3 сентября 2014

Представлена интерактивная карта «Internet Censorship Around The World»

 В 2013 году правозащитная организация Freedom House выпустила по результатам своих регулярных исследований
отчет «Свобода в сети»
 («Freedom on the Net 2013»),
в котором подробно изложена информация про интернет-цензуру и ограничения в Сети во всем мире.

В докладе каждая страна оценивалась по 100-бальной системе по ряду критериев прав и свобод в интернете. В основе лежали 3 метрики: ограничения в онлайн-контента, препятствия для доступа в интернет и нарушения прав пользователей. На основе этих оценок, страны были оценены как свободные, частично свободные, или несвободные (Free, Partly Free, or Not Free) в отношении прав и свобод в интернет-пространстве. Некоторые страны из серой зоны не были включены в отчет.

Вопросы интернет-свобод — одни из самых больших и острых политических баталий нашего времени. С момента своего появления, интернет произвел революцию связи и способствовал распространению права на свободу слова по всему миру.

Тем не менее, некоторые правительства рассматривают интернет-пространство в качестве опасной зоны свободы. Они пытаются регулировать сеть, ограничивая граждан своих стран в общении и взаимодействии. 

На портале IVPN представили интерактивную карту свободы интернета во всем мире на основе доклада 2013 года.

Напомним, что по результату того доклада Россия потеряла еще несколько позиций в мировом рейтинге и, опустившись в нижнюю его часть, расположилась на одном уровне с Венесуэлой и Зимбабве в списке тех стран, где интернет лишь частично свободен. В первую очередь это произошло из-за внедрения таких законов по блокировке, как 139-ФЗ, ужесточения госрегулирования в Рунете, давления на онлайн-активистов и наращивания списка экстремистских материалов, запрещенных к распространению.

Подчеркиваем, что результаты данных исследований относятся к первой половине 2013 года, после чего в России появилось еще множество законодательных инициатив, ряд из которых уже обрели статус закона, были внедрены в противовес мнению общества и интернет-отрасли и уже имеют негативную правоприменительную практику (187-ФЗ, 398-ФЗ, 97-ФЗ).

Соответственно, следует ожидать, что в новом исследовании, которое обычно выходит под конец года, Россия будет находится существенно ниже в мировом рейтинге стран по правам и свободам человека и бизнеса в Сети.

Это наш прогноз и очень сложно представить это по-другому. К сожалению.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.