12 марта 2016

«Проблема есть, а слова нет» : Блогерам запретят писать о наркотиках

Госдума рассмотрит законопроект, вводящий прямой запрет на публикацию блогерами любой информации о наркотических средствах и психотропных веществах, растениях, содержащих их, и прекурсорах. Соответствующий законопроект внесен 10 марта Волгоградской областной думой.

Инициаторы отмечают, что действующее законодательство не содержит прямого запрета публикации таких материалов, хотя такая практика существует по нескольким другим темам: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма и публикация материалов, посягающих на общественную безопасность.

Точный перечень того, о чем нельзя писать блогерам, по мнению депутатов выглядит следующим образом: материалы, пропагандирующие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новые потенциально опасные психоактивные вещества, культивирование наркосодержащих растений.

В пояснительной записке говорится:

«Отсутствие в законодательстве прямого запрета на размещение вышеуказанной информации создает трудности привлечения блогеров к административной ответственности по статье 6.13 КоАП Российской Федерации».

.

В Волгоградской облдуме считают, что внесение соответствующих поправок в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» «будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов» а также формированию «ответственного отношения» к размещаемой информации блогерами.

По действующему законодательству предлагаемая норма может распространяться на владельцев страниц в Интернете, суточная аудитория которых превышает 3000 пользователей.

Текст законопроекта уже размещён на сайте Госдумы.

Напомним, летом прошлого года Президент Путин поручил внести в законодательство изменения, предусматривающие введение уголовной ответственности за противоправное распространение в Рунете информации о наркотиках. Речь идет о публикации в интернете данных о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ. Также президент потребовал подготовить законопроект о внесудебном ограничении доступа на территории России к размещаемой в сети информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.

Кто знает? Может действительно метод «Если я ничего не знаю о проблеме, значит её не существует» окажется настолько успешным, что в короткие сроки решит все проблемы с наркоманией в нашей стране, и вот тогда мы все дружно похвалим наших кормчих за плодотворно проделанную работу.

.

Читайте также:
Госнаркоконтроль и Роскомнадзор снова против здравого смысла и Википедии. Госорганы хотят запретить научные знания
Прокуратура Татарстана внедрила систему поиска правонарушений в интернете и обучает детей, как находить наркотики в Сети
Надзорные органы проведут ревизию запрещенных статей Википедии
Госнаркоконтроль заподозрил Википедию в пропаганде дизайнерских наркотиков

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.