20 апреля 2017

Путин выступил за широкий доступ к архивам, чтобы было меньше мифов

Для этого Президент призвал создавать «современные, качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями, с удобным поиском нужных сведений».

На заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости публиковать информацию из исторических архивов на ресурсах, ориентированных на молодых людей:

«Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечивать их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам документов — это эффективные и действенные средства против разного рода домыслов и мифов».

.

Он добавил, что для размещения данных из архивов нужно создавать «современные, качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями, с удобным поиском нужных сведений».

При этом, по его словам, ориентироваться нужно на молодежь, которая активно пользуется социальными сетями.

«Ориентироваться, конечно, при этом, прежде всего, на молодежь, предлагая и продвигая соответствующие продукты с помощью тех же соцсетей», — сказал глава государства.

Между тем, политика государства в отношении архивных данных несколько разнится с тем, о чём говорил Президент.

В 2014 году межведомственная комиссия по защите государственной тайны зачем-то продлила срок засекречивания сведений органов безопасности за 1917-1991 год. Требовавший предоставить ему документы гражданский активист недоумевал тогда: «ВЧК была создана 20 декабря 1917 года. Интересно, какие документы, созданные за 11 дней 17-го года, могут навредить безопасности нынешней России? Межведомственная комиссия принимала это решение основываясь, в том числе, и на решении Центральной экспертной комиссии ФСБ».

В начале 2016 года объединение юристов «Команда 29» собрало 60 тысяч подписей под петицией с требованием рассекретить эти данные, но это не убедило чиновников. Комиссия ответила , что не считает нужным отменять недавно принятое решение продлить засекречивание данных до 2044 года. Отказ был мотивирован тем, что сведения о деятельности органов госбезопасности с 1917 по 1991 года сохраняют актуальность и их распространение может нанести ущерб национальной безопасности.

Весьма странный запрет на распространение информации вот буквально неделю назад получил государственный музей Эрмитаж, который обвинили в незаконном распространении информации о продаже предметов искусства, проводившейся советским правительством в 1920-х — 1930-х годах. По словам старшего научного сотрудника отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Алексея Ларионова, у них несколько недель назад работала проверочная комиссия — «формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства». По результатам проверки, сообщил сотрудник Эрмитажа, музей обвинили в том, что на протяжении многих лет он незаконно публиковал документы, относящиеся к разряду секретных.

Речь идет о документах, касающихся продажи произведений искусства за рубеж в первые годы советской власти. Сборники, включавшие в себя такие документы, были изъяты из продажи в книжных киосках Эрмитажа, а публикация очередного тома остановлена. «Соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены», — написал Ларионов. По данным сотрудника Эрмитажа, аналогичные проверки прошли и в других крупнейших российских музеях, в частности, в ГМИИ имени Пушкина и Историческом музее. «Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел», — написал он.

Впрочем, не только власти, но и сами граждане порой требуют закрытия архивов. Например, в ноябре прошлого года потомки сотрудников НКВД потребовали заблокировать базу данных международного общества «Мемориал» с кадровым составом органов госбезопасности СССР за 1935-1939 годы. Своё требование они объясняют боязнью мести за дела их родственников после публикации в интернете справочника о сотрудниках органов государственной безопасности. В данный момент справочник, к счастью, работает и закрывать его «Мемориал» не собирается.

Читайте также:

Потомки сотрудников НКВД требуют заблокировать базу данных «Мемориала»
?
Знание истории стало преступлением и другой «экстремизм» недели
?
ЦРУ выложит онлайн миллионы рассекреченных документов
?
Знание истории не освобождает от ответственности — Верховный суд подтвердил приговор жителю Перми

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.