10 февраля 2017

Роскомнадзор выделит 216 млн рублей на экспертизу СМИ и блогов по соблюдению ими законов

Как следует из материалов на сайте госзакупок, эта сумма будет потрачена надзорным ведомством до конца 2018 года.

На сайте госзакупок выставлен контракт, где заказчиком выступил Роскомнадзор, на проведение работ по анализу и экспертизе материалов из СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей на предмет соответствия российскому законодательству в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе направленному на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Исполнитель должен участвовать в осуществлении государственных функций в части исполнения требований законодательства об особенностях распространения блогером общедоступной информации, ведении единого реестра запрещенных сайтов, порядке ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав, а также с нарушением персональных данных. Исполнитель в закупочной документации пока не раскрывается.

Согласно аналогичным закупкам за прошлый год, договоры заключались с ФГУП «Главный радиочастотный центр». На эти цели в 2016 году было потрачено более 167 миллионов рублей.

В данный момент надзорному ведомству пока ярче всего удаётся мониторить блоги, аукционы и форумы с обсуждением современного фотоискусства, видимо, загоняя в поисковик определённые фотографии, чтоб потом по их следам в интернете блокировать работы Джона Стёрджеса, Тини Гирон, Салли Манн и т.п.

Читайте также:

Роскомнадзор и Радиочастотный центр безосновательно навязывали операторам программный «Агент-Ревизор»
?
Роскомнадзор заблокировал страницу крупнейшей блог-платформы Чикаго за фото ребенка, посчитав это детским порно
?
ФСБ в Свердловской области закупает ПО для съёма информации с любых смартфонов
?
Роскомнадзор заблокировал страницу старейшего в мире аукционного дома Bonhams

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.