16 февраля 2018

Российские сервисы не потеряли популярность у украинских пользователей

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также поисковик «Яндекс», заблокированные украинскими властями, до сих пор являются одними из самых посещаемых в Украине.

Сразу три российских веб-сайта — ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс — попали в рейтинг наиболее популярных веб-сайтов, которыми пользуются украинцы, согласно средней дневной аудитории. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования интернет-аудитории компании Factum Group.

В то же время по охвату за месяц российские ресурсы расположились ниже. Так, ВКонтакте досталось 9-е место. Как отмечают исследователи, такие результаты говорят о том, что украинская аудитория российских сервисов является узкой, но довольно активной.

Напомним, российские компании-владельцы соцсетей ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндекса и ряда его сервисов, указом Президента Украины Петра Порошенко были включены в «санкционный список» в мае 2017 года, что стало поводом для их блокировки на территории страны. Тем не менее, украинские пользователи достаточно быстро освоили способы обхода блокировок, и вышеупомянутые российские интернет-ресурсы до сих пор остаются там одними из самых популярных.

Читайте также:

Украина запретила Яндекс, MailRu, ВК, ОК и множество других российских сервисов
?
Украинский Президент отказался рассматривать петицию о разблокировке ВКонтакте
?
Порошенко пообещал ещё сократить долю российских сайтов в UAнете
?
Украинские инициативы о кибербезопасности повторяют российский опыт
?
ООН обеспокоена ущемлением онлайн-прав украинцев

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.