25 июня 2013

Русская SOPA: Кто против?

Пора сделать анализ того, кто и каким образом выступил против законопроекта № 292521-6 более известный как «Антипиратский закон» или «Русская SOPA».

Напомним, что данный законопроект прошёл в обычном для действующей Думы сверхэкстренном порядке все три чтения и принят депутатами 337 голосами за и 1 против. И уже стало известно, что он одобрен правовым комитетом и комитетом по науке, образованию, культуре и информационной политике при Совете Федерации и скорее всего уже на ближайшем заседании СФ будет не менее единогласно одобрен.

Кстати, посмотрите какой веселый шрифт использует один из комитетов.

Итак, компании и организации, которые высказались либо напрямую либо через своих представителей против данного закона: 

Яндекс:

Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят.

Его окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы. Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

Google: 

Закон в таком виде представляет потенциальную угрозу для всех сторон. Пользователям будет затруднен доступ к легальному контенту, а правообладатели, которые уже используют легальные платформы для монетизации своего контента, получат меньше возможностей для роста, поскольку закон угрожает развитию Интернета в России.
Процедуры блокировки, предусмотренные в законе, создают почву для злоупотреблений со стороны недобросовестных заявителей в отношении своих конкурентов, и не дают возможности пользователям заявить о своих правах и оспорить требования таких заявителей в случае использования контента в допустимых пределах, например, при цитировании или при использовании работ в общественном достоянии.

РАЭК:

Мы считаем что в текущем виде законопроект нанесёт ущерб самим правообладателям, государству, обществу и интернет-бизнесу в Российской Федерации.
Мы полагаем, что отсутствие прозрачного обсуждения, игнорирование внесенных Отраслью поправок, отсутствие анализа экономических и социальных последствий необъяснимо и неприемлемо.

Антон Мальгинов (Mail.Ru Group):

Законопроект концептуально идет вразрез с успешным международным опытом, практикой российских судов по проблеме авторских и смежных прав в интернете, и в текущей редакции окажет негативное воздействие на интернет-отрасль.

Павел Дуров (ВКонтакте):

За последний год было принято больше законов, регулирующих интернет, чем за предшествующие десятилетия. Еженедельно предлагаются новые меры регуляции. Российский информационный сектор начинает развиваться в условиях по сути более жестких, чем калифорнийские.

В результате этого изменения мы становимся свидетелями любопытного эксперимента. Достаточно ли будет для дальнейшего развития отечественной интернет-индустрии единственного оставшегося фактора ее успеха — талантливого населения? Если ответ окажется положительным, то действительно, «силы наши безграничны».

Издательский дом Look At Media:

Государственная Дума приняла 21 июня закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете. Этот закон, в силу его непроработанности, ставит под угрозу существование любого сайта в Рунете.

Андрей Воробьев (RU-CENTER):

Законопроект не только не будет способствовать, а, наоборот, приведет только к большому хаосу и оттоку пользователей из Рунета.
Основная претензия такая же, как и была к 139 федеральному закону, — это механизмы, которые прописаны.

Антон Носик

Мне кажется это худший из законов об интернете, когда-либо принимавшихся. Авторы закона демонстративно и нагло проигнорировали мнение профессионального интернет-сообщества и мнение общественности. В этом есть некая нарочитость, это вызывающее, агрессивное поведение.

Александр Плющев (Эхо Москвы):

В последнее время все принятые Госдумой законопроекты создают гнетущее впечатление. Они относятся к интернету, но не могут его в полной мере описывать, и создается впечатление, что депутаты не очень знают и понимают, каким образом работает интернет.

Станислав Козловский (Викимедия РУ / Wikipedia)

Закон был проведен по сути без консультаций с интернет-сообществом и IT-компаниями. В законе много странных положений: например, вместо DMCA используется какой-то абсурдный принцип, который нигде в мире не существует.
Такое впечатление, что закон принимался под кого-то конкретно. Задача, чтобы закон был сбалансирован и учитывались интересы всех сторон, как я понимаю, вообще не ставилась.

Владимир Харитонов (Ассоциация интернет-издателей):

Последствия этого могут быть самые неблагоприятные: достаточно пойти подать десять заявлений, и в качестве обеспечительной меры закроется большая часть интернет-ресурсов. Потому что Роскомнадзор по решению суда будет обязан внести эти ресурсы в реестр.
Более того, то же самое могут использовать правообладатели против других правообладателей. Если появится такое замечательный способ нанести урон, вообще не тратят никаких средств, это откроет огромное поле для развлечения юристов, судов, правообладателей и т.д.

Пиратская партия России:

Введение такого закона будет стимулировать интернет-компании размещать свои данные за пределами РФ, а пользователей — использовать зарубежные ресурсы для доступа к интересующему их контенту.
При чтении законопроекта становится очевидной поспешность при его составлении. Авторы закона плохо знакомы с работой сети Интернет с одной стороны и не имеют контактов с интернет-сообществом и интернет-индустрией с другой.

Протест на своих сайтах:

http://attention.lookatmedia.ru/

http://www.factroom.ru/anti-piracy-law.html

http://sprashivai.ru/

Ну и напоследок:

Голосование и результаты опроса на тему:
«Измените ли Вы свое поведение, испугавшись закона о пиратстве?»

Вполне возможно, что мы кого-то не учли из тех компаний и организаций, кто был против — сообщите пожалуйста нам об этом, если есть еще таковые!
Будем делать регулярный апдейт.

UPD:
Петиция против данного законопроекта (на текущий момент подписалось более 45 тыс. человек): OnlinePetition.ru

UPD 2:
Петиция на РОИ против закона 187-ФЗ (бывш.законопроект № 292521-6):
Отменить закон против интернета
Петиция на РОИ против закона 139-ФЗ:
Недопущение блокировки сайтов по «черным спискам»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.