20 апреля 2023

Wikimedia Foundation оштрафована ещё на 1,5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Причина — отказ удалять из «Википедии» статью о боях за Ахтырку в Сумской области в феврале-марте 2022 года.
Фото: коллаж «Роскомсвобода» / Wikimedia Foundation / Canva

Таганский районый суд (судебный участок мирового судьи №442)  в Москве оштрафовал Wikimedia Foundation на 1,5 миллиона рублей за отказ удалить из «Википедии» информацию о боях за Ахтырку в Сумской области в ходе «спецоперации» российской армии на территории Украины.



В этой статье утверждается , что российская армия попыталась захватить город в начале полномасштабного вторжения, но в результате предположительно понесла серьезные потери, а к концу марта прошлого года полностью отступила.

Кроме того, в статье сказано о гибели нескольких мирных жителей, в том числе ребенка, в результате обстрела детского сада. Amnesty International признала виновными в этой атаке российские войска и назвала произошедшее «военным преступлением».

В апреле «Википедию» уже штрафовали на 2 млн рублей за отказ удалить очередную статью про российскую армию в Украине.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.