12 мая 2021

В Госдуме предложили ввести крупные штрафы за перевод денег незаконным онлайн-казино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Другой законопроект, вводящий досудебную блокировку сайтов с такими переводами, уже был принят в первом чтении.

Главы двух профильных комитетов Госдумы, Сергей Жигарев (по экономполитике) и Александр Хинштейн (по инфополитике) внесли в парламент законопроект №1169750-7, которым вводятся поправки в КоАП,  устанавливающие адм.ответственность для банков, операторов связи и финансово-кредитных организаций, нарушающих запрет на переводы средств организаторам азартных игр и лотерей. Как уточняет в своём Telegram Хинштейн:

«Этот законопроект дополняет ранее внесённую нами инициативу, позволяющую ФНС России блокировать сайты, через которые идёт оплата нелегальной игры».

Депутат имеет в виду проект закона №1133991-7, принятый в первом чтении во второй половине апреля текущего года. Данная инициатива предполагает включение нарушителей Федеральной налоговой службой в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, а информацию о незаконных операциях налоговики будут направлять в Банк России.

Новый законопроект является «спутником» предыдущего и вводит достаточно крупные штрафы для кредитных организаций, платёжных агентов, операторов связи и операторов почтовой связи за перевод денег, в том числе электронных, в адрес лиц, заключение договоров с которыми запрещено.

Предполагаемые штрафы:

  • для должностных лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей;
  • для юридических лиц - 25-40% от суммы нелегального платежа.

«Правительство РФ законопроект уже поддержало», – подчёркивает Хинштейн.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.