24 марта 2021

Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российского софта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Должностные лица за неисполнение закона о предустановке отечественного ПО будут наказываться на сумму до 50 тысяч рублей, юрлица — до 200 тысяч.

Президент России подписал федеральный закон №54-ФЗ, которым вносятся изменения в статью 14.8 КоАП и вводятся штрафы за неисполнение российского законодательства по части предустановки на гаджетах отечественного программного обеспечения.

Наказывать будут за продажу смартфонов и компьютеров без предустановленных российских программ. Согласно документу, штраф для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Рассматривать такие дела поручено Роспотребнадзору.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.