23 декабря 2015

США ввели санкции против Яндекс.Денег. Платежный сервис утверждает, что это ничем не грозит для пользователей

Власти США расширили секторальные санкции в отношении российских компаний и, как сообщает издание Forbes, теперь под санкции попали «Яндекс.Деньги» , в числе прочих банковских активов Сбербанка, которому принадлежит 75% акций данного платежного сервиса.

В представленном Министерством финансов США соответствующем документе уточняется, что в список включены организации, в которых 50% и более принадлежат уже попавшим под американские санкции Сбербанку, «Ростеху» и ВТБ.

.

OFFICE OF FOREIGN ASSETS CONTROL
Sectoral Sanctions Identifications List Update

The following entities have been added to OFAC’s Sectoral Sanctions

Identifications List:
[…]
OOO PS YANDEX.MONEY (a.k.a. LLC PS YANDEX.MONEY; a.k.a. PS YANDEKS.DENGI OOO), 16 Lva Tolstogo ul., Moscow 119021, Russia; Executive Order 13662 Directive Determination — Subject to Directive 1; Registration ID 1077746365113 (Russia); For more information on directives, please visit the following link: http://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Pages/ukraine.aspx#directives. [UKRAINE-EO13662] (Linked To: SBERBANK OF RUSSIA).
[…]

.

«Медуза» сообщает , что получили комментарий от представителей «Яндекс.Деньги», в котором сказано, что компания не привлекает финансирование из США. Следовательно, ей санкции ничем не грозят.

Позже, на официальной странице «Яндекс.Деньги» в Facebook появилось еще одно разъяснение от компании по данной ситуации, в котором платежный сервис утверждает, что данный инцидент никак не отразится на его конечных пользователях:

.

«Яндекс.Деньги» попытались ответить и на уточняющие вопросы от пользователей:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.